Точно в цель!

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял участие в видеоселекторном совещании по вопросам исполнения поручений президента. Провел его первый заместитель председателя Правительства РФ – министр финансов Антон Силуанов.

Выполнение целевых показателей нацпроектов – на личном контроле губернатора края.

– Сейчас мы на федеральном уровне активно работаем над реализацией нацпроектов, и многие наши решения зависят от того, как эта работа проводится в регионах, – отметил первый вице-премьер.

В Краснодарском крае реализуется 43 региональных проекта по 11 национальным направлениям. На 2019 год на это предусмотрено 24,4 млрд рублей.

– Наибольшие результаты на сегодняшний день достигнуты по проектам в социальной сфере. Это «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», – отметил глава Кубани.

В рамках проекта «Демография» ведется строительство пяти детских садов-яслей на 1140 мест, оформляются права собственности на построенный детский сад на 250 мест в Краснодаре, рассказали в министерстве образования, науки и молодежной политики края. Кроме того, почти 8 тысяч кубанских семей получают ежемесячные пособия при рождении или усыновлении первого ребенка, а также при рождении третьего или последующих детей.

Начали работу 7 центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском, Ленинградском районах. Всего их будет 16, пояснили в региональном министерстве здравоохранения. Эта работа ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Значительные результаты в регионе отмечены и по реализации проекта «Жилье и городская среда». Например, по итогам первого квартала этого года введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья. Прирост составил 111,1% к аналогичному периоду прошлого года. Кроме того, край уже приступил к реализации программы «Формирование комфортной городской среды» – деньги до муниципалитетов доведены, идут аукционы.

А. Вишневский.

Фото И. Семенца.

*****

МЕДИЦИНА

Прибавка на здоровье

Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани увеличено до 18,7 млрд рублей.

Прорывным проектом здравоохранения региона станет строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы. Рассчитан он на 460 мест. А построить его планируют к 2022 году.

– Дети со всего юга страны смогут здесь получить высокотехнологичную помощь. Раньше для этого необходимо было ехать в Москву, – подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев.

Серьезное укрепление ждет и первичное звено. В рамках нацпроекта продолжат закупать модульные ФАПы для удаленных станиц и сел. В этом году приобретут пять, рассказали в министерстве здравоохранения края.

Также в планах – открытие в муниципалитетах к 2024 году 16 Центров амбулаторной онкологической помощи и дооснащение детских поликлиник, онкодиспансеров и краевых больниц медицинским оборудованием. Все эти меры в комплексе позволят добиться снижения смертности от рака на 5,4%.

– Современные технологии в медицину придут не только благодаря высокотехнологичному оборудованию. Мы будем повсеместно внедрять удаленный способ коммуникации с медиками. В рамках проекта «Создание единого цифрового контура» откроем 80 телемедицинских центров и 1350 телемедицинских абонентских пунктов, – добавил губернатор.

По его словам, это позволит оперативно проводить консультации и консилиумы в сложных случаях.

*****

ЖКХ

Новая жизнь

На переселение граждан из аварийного жилья Кубань получит свыше 167 млн рублей.

Федеральный фонд реформирования ЖКХ одобрил заявку края на предоставление финансовой поддержки в рамках реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда.

Из средств фонда региону в 2019 и 2020 годах направят 167,35 млн рублей. Еще 52,8 млн рублей добавят из бюджета края, рассказали в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ. Эти средства пойдут на переселение 263 человек из 118 аварийных помещений. Деньги распределят между Краснодаром, Горячим Ключом, Кропоткиным, Алексеевским сельским поселением Тихорецкого района и Южным сельским поселением Крымского района.

Кроме того, в 2020 году в рамках нацпроекта планируется переселить 476 жителей  Сочи, Ленинградского и Северского районов. На эти цели из регионального бюджета будет выделено 42,7 млн рублей.

*****

Образование

Компетенции будущего

В 2019 году в колледжах и техникумах Кубани  появятся 20 современных лабораторий.

Их оснащение предусмотрено региональным проектом «Молодые профессионалы», который реализуется в рамках национального направления «Образование».

– В этом году в ряде колледжей и техникумов будут оснащены 20 современных лабораторий по компетенциям повар и строитель, – рассказал на пресс-конференции в Краснодаре заместитель руководителя минобрнауки региона Андрей Цветков.

По его словам, в будущем перечень специальностей будет расширен. Планируется добавить такие востребованные направления, как инженерные и промышленные технологии, обслуживание транспорта, логистика, сервис.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Современная школа» в 153 сельских учебных заведениях будут созданы центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Все они будут оснащены современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, ноутбуками, планшетами, добавил Андрей Цветков.

Центрами притяжения активных детей станут и технопарки «Кванториум». До 2024 года в рамках проекта «Успех каждого ребенка» планируется создать 14 таких центров технического творчества, в том числе, 10 мобильных. Два из них уже в будущем учебном году начнут выезжать в муниципалитеты.

*****

Единый  экзамен

Как регион подготовился к итоговым  испытаниям школьников

Этот вопрос обсудили на селекторном совещании в администрации края, которое провела вице-губернатор Анна Минькова. В разговоре о готовности края к ЕГЭ принял участие заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. На связи с ними были руководители краевых ведомств и муниципалитетов, работники системы образования, представители полиции и Ростелекома.

Анзор Музаев отметил, что присутствует на региональном совещании по вопросам ЕГЭ на Кубани впервые, и его цель – «сверить часы», услышать вопросы и пожелания на местах.

– У нас собран большой статистический материал по регионам. Краснодарский край стабильно на хорошем счету и в последние годы остается в «зеленой зоне», – сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора.

Он дал высокую оценку тому, как организованы пункты пропуска в школах, и в целом – работе организаторов ЕГЭ на Кубани, в том числе, во время апробаций в феврале и мае.

– У нас был прецедент с Краснодарским краем – мы увидели высокие результаты по биологии и химии. Стали их перепроверять и увидели, что та работа, которую провел регион, не только в сфере образования, но и в экономике, дала свои плоды. И родители, и дети переориентировались на сектор, где есть рабочие места. Региональная система организовала аграрные классы, школьники подтянули химию и биологию и получили одни из лучших результатов в РФ, – сказал Анзор Музаев.

Замруководителя Рособрнадзора также обратил внимание на важность работы горячих линий для выпускников и их родителей.

Анна Минькова отметила, что всего в этом году на Кубани ЕГЭ сдают более 25 тысяч человек, ГИА – 60,5 тысячи.

– В целом работу по подготовке к экзаменам мы провели на высоком уровне, у нас есть уверенность, что и экзаменационную кампанию мы проведем достойно, – заявила на совещании вице-губернатор.

Для сдачи ЕГЭ открыто 142 пункта, десять из которых  на дому – для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для аттестации девятиклассников работают 347 пунктов, из них 74 ­– для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Объективность проведения экзаменов обеспечат 166 федеральных наблюдателей и 300 региональных. Кроме того, контролировать выпускную кампанию в муниципалитетах будут 52 сотрудника министерства образования, науки и молодежной политики края.

И. Серов.