Акция направлена на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых. Учитывая высокую общественную значимость проблематики аварийности с участием детей-пассажиров, в преддверии увеличения интенсивности потока транспортных средств, пребывающего на территорию Краснодарского края в 2 этапа будет проводиться социальная кампания «Автокресло – детям!» на территории края, в том числе и нашего района.

Первый этап будет про период с 07.06.2019 по 12.06.2019 на территории Павловского района.

Задачей кампании является убеждение взрослых участников дорожного движения в недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств.

В России использование детских удерживающих устройств обязательно уже более 10 лет. Размер штрафа за отсутствие детского удерживающего устройства при перевозке детей составляет в настоящее время 3000 рублей.

Но несмотря на обязательность и высокие штрафы, к сожалению, ещё немало родителей продолжают перевозить детей в автомобиле на руках или коленях, полагая, что так безопаснее и удобнее. Это опасное заблуждение!

О. Бондаренко

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.