Это еще одна история, которая  вплетается в череду публикаций о тружениках колхоза «Родина». Рассказ – о трактористке Марии Алексеевне Клименко.

В  1929 году первой девушкой в стране, а, может быть, и  в мире, севшей за руль трактора, была знаменитая Паша Ангелина. А в 1933-м в Стране Советов её женская бригада уже добивалась высоких результатов. Поэтому для тружеников колхоза «Родина» решение Марии стать трактористом не стало таким уж удивительным. К середине 50-х это было привычным явлением.

Сама же героиня объясняет свое решение так: «Работали мы в поле, на подборе свеклы. Впереди –  трактор Ильи Загорулько. И так быстро он ехал, что мы не успевали, постоянно приходилось окрикивать. А он взял и бросил нам в ответ: «Садитесь сами за руль, вот тогда покажете, как это… ехать медленнее». Обидно стало, водить мотоцикл я уже умела. С мужем каждый день на работу в бригаду ездила. Вот и возникло желание сесть на трактор.

Так Мария поступила в Новолеушковское училище, через год получила заветное удостоверение. Первое время, конечно, приглядывались к новоиспеченному трактористу Клименко в бригаде. Подвезти в поле воду, подменить кого-нибудь – вот и все несложные наряды, которые поручали Марии.

Помог случай. В районе проводили соревнования пахарей. А отрывать мужчин от полевых работ никто из руководителей колхоза не хотел. Тут-то и вспомнили, что есть Мария Клименко. Вот пусть она немного попрактикуется и поедет защищать честь колхоза. Благо, в хозяйство поступала новая машина, на ней  несколько дней и тренировалась девушка.

К слову, никто не ждал от Марии высоких результатов. Но упорство и настойчивость, может быть, и везение, позволили новолеушковской трактористке взять и победить. С этого самого момента жизнь Клименко изменилась. Руководство колхоза закрепило новый трактор за ней. Ну ведь заработала же! Потом молодую колхозницу выбрали членом правления, вступила она и в ряды КПСС.

В 1975 году М.А. Клименко представляла район на Всероссийском слете женщин-механизаторов в Москве.  А после ждал еще сюрприз. Избрали её депутатом районного Совета народных депутатов, позже – два созыва была депутатом краевого Совета. «Перед поездкой на сессии приходилось нормы перевыполнять, чтобы коллеги не отставали, ведь у нас были соревнования, и от работы каждого зависел результат коллектива», – вспоминает Мария Алексеевна.

Трудовой её стаж в колхозе более 30 лет. В 2019 году отметила 75-летие.  Любовь к технике продолжает в ней жить: до сих пор водит автомобиль. Заслуженная трактористка неспешно занимается домашним хозяйством, сил хватает на то, чтобы держать корову, помогает она внукам и правнукам. Часто встречается с коллегами, вспоминает былое и радуется достижениям нынешних механизаторов.

Е. Семёнова.

Фото из архива  М. Клименко предоставлены автором.