Ирина Борисовна Чуб имеет красный диплом об окончании Краснодарского университета культуры, трудилась в школе, но последние 15 лет занята в сфере социальной защиты населения. О своей работе говорит увлеченно. Видно, что ей нравится то, чем занимается.

Её отдел специализируется на вопросах социальной поддержки и соцобслуживания отдельных категорий граждан и групп населения. А конкретная специализация И.Б. Чуб – профилактика семейного неблагополучия и безнадзорности несовершеннолетних. Звучит официально, но за этим названием – сотни судеб маленьких жителей района, у которых детство в столь юном возрасте не всегда беззаботное и счастливое.

«Вместе с коллегами – специалистами отделения помощи семьи и детям, комплексного центра социального обслуживания населения и Павловского центра реабилитации, – рассказывает Ирина Борисовна, – организуем работу с неблагополучными семьями, где взрослые должным образом не исполняют родительские обязанности.

Во время  визитов в проблемные семьи трудно сдерживать эмоции. Поначалу так и вовсе готова была усыновить малышей, у которых родители выпивают. Находят деньги на  выпивку, а  на еду, одежду и другие нужды  детей тратиться не спешат. Но постепенно пришло осознание, что даже этих непутевых мам и пап их маленькие дети очень любят. Что гораздо важнее – помочь оступившемуся человеку выйти из пороч­ного круга. Иногда бывает достаточно найти место работы, провести психологу, педагогу беседу. Смотришь, одинокая мама, родившая второго ребенка и потерявшая на некоторое время средства к существованию, уже не ищет утешения в алкоголе. Пусть не сразу, но  меняется в лучшую сторону и  в общем-то неплохо ухаживает за детьми. А без посторонней, нашей помощи, она не видела выхода из трудной ситуации. Когда  общими усилиями приходим к такому результату, мы, соцработники, понимаем, что свое дело сделали хорошо, а радостные лица детей – тому подтверждение».

И таких историй, которые порой находятся вне рамок традиционных семейных ценностей, к сожалению,  у нее в рабочих папках с документами, немало. И для каждой неблагополучной семьи приходится искать тот единственно верный и действенный способ вернуться к нормальной жизни.

И пусть у Ирины Борисовны нет приемных малышей, зато подрастают трое сыновей. Она заботливая мама и супруга. А внимания и участия с избытком хватает и на помощь чужим детям.

В. Максимова.