Случается в жизни так, что ребенок оказывается один на один со своими проблемами и трудностями, чувствует себя ненужным, обделенным вниманием. Конечно, в первую очередь рядом должны быть родители. Но так бывает не всегда. В этом случае на  выручку приходят другие взрослые – те, кто помощь и сострадание выбрал своей профессией.

Для составления индивидуальной реабилитационной программы одного из воспитанников собрались сотрудники центра реабилитации (слева направо): педагог-психолог Марина Геннадьевна ИСАЕВА, специалист по социальной работе Светлана Николаевна МАРЧЕНКО, учитель-дефектолог Виктория Викторовна МЕЛЬНИК, воспитатели Светлана Леонидовна ДЕРБИБА, Наталья Николаевна ЗВАДА.

Именно такие люди работают в Павловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних: педагоги и психологи, методисты, инструкторы по трудовому воспитанию. Все они, независимо от специальности, главным считают одно: ребенок – это личность, и относиться к нему нужно с уважением и пониманием.

В учреждение попадают дети и подростки от 3 до 18 лет, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В центре круглосуточно им предоставляют различные государственные услуги, в том числе социально-бытовые, медицинские и психологические, педагогические и трудовые. Воспитанники могут рассчитывать и на квалифицированную помощь воспитателей: О.П. Алексеенко, М.В. Бабенко, Л.В. Борисова, Е.Л. Варжавина, Т.И. Васильева, Н.П. Горина, С.Л. Дербиба, Н.М. Дончевская, Л.В. Дроботько, И.А. Дзюба, Н.А. Задорожняя, Е.Н. Звада, Н.Н. Звада, О.Ф. Костюченко, Д.Е. Круглова, С.Г. Лях, И.В. Медовник, И.А. Подгорнова, А.Г. Подпорин, Е.С. Пронь и медицинских работников: Б.Н. Башмакова, Т.П. Ильенко, С.А. Пилипко, Т.А. Василевская, С.И. Бутко, О.В. Халеса, Е.В. Дадыка, М.П. Дикая.

Ребята живут в чистых, светлых, по-домашнему уютных комнатах. Есть помещение для игр и спортивных занятий,  и для посиделок  – там можно полистать книгу или написать сочинение.

Работники центра стараются, чтобы девчонки и мальчишки не чувствовали себя в гостях, умели выполнить самую необходимую домашнюю работу, обслужить себя. В этом им помогают: А.А. Хлебникова, М.А. Демиденко, Т.В. Соломатина, Г.И. Милица, Л.В. Головатская, Е.Н. Бабинец, Е.И. Долбнина, О.А. Рудометкина, И.П. Орел, И.И. Дзарасуева, Е.В. Куличевская, Н.А. Кошель, О.Н. Калевич, Е.А. Труханов, М.А. Гриднева.

Обеспечивают безопасность детей: Н.Г. Науменко, В.О. Кохреидзе, Е.В. Марченко, В.В. Слесаренко, Н.Н. Кондратенко, В.Н. Бусиков, В.В. Коровяк.

Руководит коллективом социально-реабилитационного центра Т.В. Сиваторова – опытный педагог-психолог, более 30 лет отдавшая работе с детьми. Главным в своей работе Татьяна Владиславовна считает создание комфортных условий для ребятишек, попавших в трудную жизненную ситуацию. Она сумела сформировать дружный, сплоченный коллектив профессионалов, неравнодушных к детским судьбам. Самая большая мечта директора центра – чтобы в мире было как можно меньше несчастных мальчишек и девчонок. Осуществить эту мечту и скоординировать деятельность учреждения помогают и ее заместители И.А. МасленниковаВ.М. Ковалев, Н.Г. Скоробрехов, Н.Г. Ерещенко, Л.В. Петренко.

В центре ведется большая профилактическая работа, внедряются и апробируются новые эффективные методы работы с детьми и их семьями. Этим занимаются М.В. Золотина, С.Н. Марченко, О.О. Самченко, А.С. Кошевец, М.А. Ткаченко, Н.А. Стрекалова, М.Г. Исаенко, О.С. Кирячек, Н.М. Синеокая, Л.М. Бежко.

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних дети и взрослые все привыкли делать вместе – встречать гостей, работать и отдыхать. Эти умения  в будущем воспитанникам  пригодятся.  А мы стараемся, чтобы дети с благодарностью вспоминали дни, проведенные в центре.

Профсоюзный комитет.