В Ейске отчет перед 260-ю выборными держал атаман одноименного отдела ККВ подъесаул Павел Лях. В сборе участвовали вице-губернатор Кубани, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, глава Ейского района Юрий Келембет, епископ Ейский и Тимашевский Павел. Прибыли атаманы и казаки районных казачьих обществ Ейского, Каневского, Крыловского, Кущевского, Павловского, Староминского, Ленинградского и Щербиновского районов. Присутствовали руководители муниципалитетов, начальники управлений образованием, ОВД, отделов по контролю за оборотом наркотиков, военные комиссары,  директора казачьих школ, детских садов, кадетских корпусов,  священнослужители.

Мероприятие началось с выноса знамени отдела, исполнения гимнов и молитвы. Собравшиеся обсудили отчет атамана и председателей выборных органов правления, а именно контрольно-ревизионной комиссии, казачьего суда и совета стариков. Работу атамана Ейского отдела и правления признали удовлетворительной.

– Отчет  в целом хороший, но в нем нет критики. А что, у вас нет проблем? Есть! И первая – численность. Ведь у вас в отделе все станицы исторически казачьи, а численность в обществах практически не изменилась, – отметил Николай Долуда. Также он указал на проблемы с наставничеством и в работе с выпускниками Ейского казачьего  кадетского корпуса.

– А выпускники  Ленинградского социально-педагогического колледжа должны работать в казачьих школах. Это педагоги, которые изучали родные традиции и культуру, и кому, как не им,  учить детей, – заметил атаман войска, обращаясь в первую очередь к представителям сферы образования и главам муниципалитетов.

Завершился сбор награждением обществ за достижения в спортивно-массовой работе за 2018 год. Поздравляем с «бронзой» наше Павловское РКО (атаман Николай Смирнов). Первыми же стали староминчане, вторыми – щербиновцы.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.