Когда семья Пугачёвых из поселка Октябрьского занялась фермерством, Ивану было 16 лет. Отец Виктор Иванович получил поблизости хутора Среднего Челбаса 20 гектаров земли и начал выращивать сельхозкультуры. Было это в 1993 году. Шло время, и теперь у руля окрепшего хозяйства стал Иван Викторович, окончивший с отличием аграрный университет в Краснодаре.

Богатые урожаи озимой пшеницы собирают в КФХ Пугачёв И.В. Слева направо: наставник Иван Маркович Гринёв, разнорабочая Лариса Николаевна Старостенко, тракторист-машинист Анатолий Александрович Илющенко, глава КФХ Иван Викторович Пугачёв, тракторист-машинист Виталий Александрович Илющенко.

Площадь обрабатываемых полей увеличилась до 326 гектаров. Хозяйство специализируется на выращивании озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои.

В прошлом году получено по 70 центнеров зерна с гектара. Возделывают сорта пшеницы Таня, Гром, Краснодарская 99, впервые ждут урожая от сорта Алексеевич. Семена Иван Викторович покупает в НПХ им. Калинина и ЗАО «Юбилейное».

За консультациями нередко обращается к Ивану Марковичу Гринёву, всю жизнь проработавшему в НПХ им. Калинина. Он подскажет, как правильно организовать производственные процессы и ухаживать за техникой.

В КФХ постоянных работников трое. Братья А.А. Илющенко и В.А. Илющенко трудятся здесь более пяти лет. Много хлопот на хоздворе у разнорабочей Л.Н. Старостенко.

А хоздвор здесь добротный. Оборудованы места для хранения техники, есть навесы, вагончики для работников. Построены два больших склада, где хранится урожай. Продают его обычно весной, когда цена максимально поднимается. Два года назад сделали весовую.

Имеющейся в хозяйстве техники хватает сполна и по возможности ее предоставляют другим фермерам и владельцам ЛПХ. Агрегаты оснащены спутниковой навигацией, даже на опрыскивателях установлены компьютеры.

Беспокоит фермера постоянный рост цен на ГСМ и удобрения. Возникла проблема и с продлением аренды земли. Иван Викторович надеется справиться с трудностями, ведь сколько их осталось позади.

КФХ получает от государства субсидии. В этом году, например, Иван Викторович сдал документы на возврат средств за использование элитных семян. Возмещает государство 30 процентов их стоимости.

И.В. Пугачёв свято соблюдает наказ отца – любить и беречь родную землю. В доказательство плодотворной деятельности фермерскому хозяйству регулярно выпадает честь представлять наш район на смотрах и выставках по всей Кубани и в столице.

Подготовила страницу О. Пономаренко.

Фото автора.