Уже в этом году на водных объектах Кубани погибли 39 человек, в том числе четверо детей. Особую опасность представляет купание в  непосредственной близости от мостов, водосбросных сооружений прудов, а также в иных местах, необорудованных для организованного отдыха в соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах Они утверждены постановлением главы администрации Краснодарского края от 30 июня 2006 года № 536.

Не допускать купание детей в опасных, необорудованных местах, а также  без присмотра взрослых на пляжах – обязанность родителей. На территории станицы Павловской согласно вышеуказанного постановления оборудовано одно место для массового отдыха на воде. Это пляж в районе улицы Халтурина. Здесь дежурят подготовленные матросы-спасатели, оснащение соответствует нормативам.

Водный кодекс разрешает свободный доступ к водным объектам общего пользования. Но, чтобы избежать трагедии, земляки должны самостоятельно оценивать риски, связанные с купанием в опасных и запрещённых для этого места  и максимально ответственно относиться к жизни детей. Также следует обратить внимание  на то, что в нашем районе основной причиной гибели на воде становилось, к сожалению,  алкогольное опьянение.

А. Добриян, 

начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Павловского района.