На минувшей неделе в посёлке Октябрьском прошёл День поля. Такие встречи для аграриев регулярно организует национальный центр зерна (НЦЗ) имени П.П. Лукьяненко.

Сотрудник НЦЗ им. П.П. Лукьяненко Жанна ХУДОКОРМОВА рассказывает участникам Дня поля о новых сортах озимой пшеницы.

Недалеко от семенного тока научно-производственного хозяйства им. Калинина собрались гости из Брюховецкого, Гулькевичского, Каневского, Кореновского, Тбилисского, Щербиновского районов, а также Ростовской области и Ставрополья. Павловский район представляли руководители и агрономы сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты отдела сельского хозяйства нашего муниципалитета во главе с заместителем главы района Романом Парахиным. В мероприятии от НЦЗ участвовали заместитель директора по производственным вопросам Владимир Корнев, заместитель директора по финансово-экономической работе Алексей Житлов, заведующий агротехническим отделом Павел Васюков и другие.

На базе НПХ им. Калинина ведётся большая селекционная и семенная работа. Здесь готовят элитные семена озимой пшеницы новых сортов – Сварог, Алексеич, Ваня, Граф. Есть что рассказать и об озимом ячмене. Так, сорт Серп совсем молодой,  он получил сертификат только в этом году. Специалисты НЦЗ говорили о перспективных новинках, проходящих испытания.

В завершение встречи директор базового хозяйства Владимир Цыганков провёл экскурсию по семенному току, где работает зерноочистительный комплекс немецкой фирмы «Петкус».

Текст и фото М. Касьяна.