12 июня мы отметим День России. Празднику уже почти 30 лет! Специально к этой дате я опросила некоторых читателей газеты, чтобы узнать, что для них символизирует Родину.

Геннадий, художник: «Для меня Россия начинается со старой саманной хаты на хуторе, там меня всегда ждали мои дедушка и бабушка. Хотя воспоминания детские, но очень яркие и до сих пор живут в сердце».

Людмила Петровна, пенсионерка: «Родина всегда остается Родиной. Что бы о ней ни говорили. У нас богатейшие  история, культура, традиции. Здесь мне было интересно жить и двадцать лет назад, и сегодня неплохо. Так хочется, чтобы всё это сберегли молодые».

Елена, служащая: «Для меня моя большая страна – это народ. Меняются власти, режимы, а люди во все времена готовы жертвовать, погибать за Отечество в лихую годину. Так было и в эпоху крепостного права, и в пору репрессий. Наши люди стояли насмерть, защищая землю, близких».

Андрей, предприниматель: «Мне очень дороги мой дом, семья, русский язык, литература. Красная площадь и собор Василия Блаженного в Москве, Дворцовая площадь, Эрмитаж в Питере, монумент Родины-матери в Волгограде, памятник затопленным кораблям в Севастополе, озеро Байкал, Соловецкий монастырь… Да мало ли великого и прекрасного в России!».

З. Чукина.