В конце мая отношения в Волгограде выясняли команды, составленные из девушек не старше 18 лет. Число участников девичьего первенства России на этот раз было скромным – семь.

Хозяйки выставили три состава, из Краснодарского края приехали региональная сборная (в ее составе павловчанки Татьяна Литвинова, Анна Бармакова, Анастасия Селивёрстова и Екатерина Проценко, крымские и ейские гандболистки) и команда станицы Старощербиновской, компанию им составили петербурженки и астраханки.

Но это не значит, что турнир, проходивший в один круг, выдался скучным. А настоящим его украшением стал поединок за «золото» между первой волгоградской командой и краснодарской сборной. К матчу, состоявшемуся в заключительный день, соперницы подошли, имея в активе по пять побед.

Первый сет с минимальным перевесом выиграли волгоградки – 13:12. Второй в не менее упорной борьбе остался за кубанскими девушками, выступавшими под руководством Антона Баскакова и тренера ДЮСШ ст. Павловской Сергея Фоменко – 14:12.

Судьба медалей решалась в серии послематчевых буллитов, где немного удачливее и точнее оказались краснодарки – 7:6. «Бронзу» взяли петербурженки. По итогам волгоградских состязаний определен расширенный список кандидатов в девичью российскую сборную для участия в первенстве Европы. В нем 24 фамилии.

Среди них – Татьяна Литвинова и Анастасия Селивёрстова.