Второй год в мае-июне в шахматном клубе СКЦ ст. Павловской проводится  турнир по классическим шахматам среди ветеранов (60 лет и старше). Соревнования прошли по круговой системе с 60-минутным контролем времени каждому из партнеров.

Павловчанину С. Шушаняну удалось повторить прошлогодний успех,  он победил с результатом 3,5 очка из 5 возможных. На втором месте с 3 очками И. Пузырный из соседнего Крыловского района. Столько же очков набрал третий призер В. Чурюмов из ст. Новопластуновской.

8 июня павловчане приняли участие в турнире на призы газеты «Приазовский степи», который проводился в Ейске. Лучший результат в нашей команде показал В. Касатонов, он занял пятое место с результатом 5,5 очка из семи возможных.

В целом павловчане выступили достойно: Б. Натальный на 11-м месте (5 очков), С. Шушанян и А. Гуков набрали по 4,5 очка, и они разделили 14-15-е места, 4 очка  и 25-я позиция у В. Давиденко. Всего в соревновании приняли участие 69 шахматистов из 7 северных районов края и Батайска. Победителем стал А. Мальченко из Старощербиновской  – 6,5 очка, второе место у А. Ростовцева из Батайска, третье занял В. Николаев из Ейска, у обоих по 6 очков.

Теперь шахматисты готовятся к аналогичному рейтинговому турниру памяти Н. Малушко, который состоится 30 июня.

9 июня состоялся 6-й этап Гран-при Павловского района по быстрым шахматам. Первую победу на этапе одержал М. Понужаев, в  девяти турах он набрал 8,5 очка, опередив на очко второго призера   – А. Гукова, Б. Натальный финишировал с третьим результатом – 6 очков. В шестерку сильнейших вошли: С. Шушанян (5,5 очка), И. Пузырный (5), Е. Макаров (4,5). Хороший уровень игры показал давно не участвовавший в турнирах Р. Куликов (в августе ему исполняется 80 лет), он набрал 4 очка и занял седьмое место.

Положение лидеров в общем зачете не изменилось, первую строчку занимает Б. Натальный – 108 баллов, у Д. Кашкахи – 88 баллов, а  А. Гуков с 86 баллами на третьей позиции. До конца года пройдет еще пять этапов, ближайший состоится 21 июля.

В. Давиденко, президент районной шахматной федерации.