Весьма приятно ощущать себя чемпионом,  особенно – в столь юном возрасте, в каком  ныне пребывает ученица 7-го класса СШ № 2 Лиза Скачкова.

Она – чемпионка России в возрастной группе 12-13 лет. Недавно вернулась с командой павловчан из Горно-Алтайска. Там и проходили соревнования.

У Лизы – два «золота» и одна «бронза». «Золото» за две дисциплины – «кату» и «кихон», «бронза»  – за  поединок. По словам тренера Лизы В.А. Таранина (он  из  СП «Мир»), девочка могла бы занять первое место и в  схватке, но на решение судей повлияли штрафные баллы.

Впрочем, главные победы ждут  Елизавету впереди. Чувствуется,  что она очень целеустремленная девочка. Это её качество отметил и вышеупомянутый Виталий Анатольевич, и  мама чемпионки Р.К. Скачкова. «Благодаря занятиям каратэ Лиза стала более самостоятельной и  уверенной в себе»,  – сказала Раиса Константиновна.

Побеседовал с самой победительницей. По её словам, спортом стала заниматься  благодаря фильмам. Джеки Чан  – один из её любимых киногероев. Желание ему подражать и заставило  девочку записаться в секцию каратэ еще во 2-м классе. Первым её тренером стал К.Н. Кухарев из ДЮСШ.

Пару лет назад, чтобы повысить свое мастерство, перешла к другому наставнику – В.А. Таранину. С ним начала тренироваться еще более усиленно. Трижды в неделю по 2-2,5 часа посвящает школьница тренировкам. И  прогресс её,  если судить по итогам соревнований в Республике Алтай,  очевиден.

– Сейчас у неё «светло-коричневый»  пояс,  через полгода будет «коричневый», – отметил В.А. Таранин. – Если так пойдет и дальше,  года через два-три – получит «черный» пояс.

Поясню: конечно, речь в данном случае  идет о поясах для соответствующей возрастной категории.

Е. Скачкова  добивается успехов не только в спорте, но и в учебе. Она,  по словам мамы, учится на «четверки» и «пятерки».

Соревнования по каратэ, как правило,  приурочивают  к каникулам или праздникам, поэтому о пропусках занятий говорить не приходится. Учителя СШ № 2 и её директор  Р.В. Кадыров всячески поддерживают Елизавету в учебе и спорте, делают все для её дальнейшего учебного и спортивного роста.

Слов благодарности заслуживают,  бесспорно,  родители девочки и её тренер. Главное во всей  этой  истории  –  поощрение школьницы в её желании заниматься тем, что ей  по-настоящему нравится, что приносит пользу. Только такой подход и продуктивен.

А. Ушаков.