Русские народные инструменты – это наша с вами душа и история. Они радуют в минуты печали и создают настроение на любом празднике… А когда на них играют современные дети – это большая ценность и, к сожалению, редкость!

Преподаватели народного отделения Павловской детской школы искусств помогают юным жителям района осваивать баян, домру, аккордеон, балалайку. После того, как детвора вместе с педагогом достигает определённого исполнительского уровня, ребят приобщают к коллективному музицированию. На народном отделении для этого создан оркестр «Музыкальный сувенир» под руководством Елены Александровны Коваленко. Вот уже около 20 лет она помогает детям развиваться, слушать друг друга, а главное – любить свой инструмент и играть так, чтобы  все зрители сказали: «Браво! Вы, молодцы!».

Основу составляют домры, балалайки, баяны, аккордеон и ударные инструменты.  Игру  на большинстве из них дети осваивают дополнительно. Кстати, недавно состав оркестра обогатился – появилась группа звонких балалаек и ксилофон.

Завершившийся учебный год для оркестра получился знаменательным. Коллектив участвовал в краевом конкурсе исполнительского мастерства среди учащихся, ансамблей и оркестров детских музыкальных школ и школ искусств и получил диплом I степени. Такую высокую награду павловчане завоевывают не в первый раз. А в четвертый и подряд!

Ребята с энтузиазмом и мотивацией готовились к важному конкурсу. Очень много времени и усилий было потрачено. Программа была разнообразной по характеру: пьеса «Музыкальный привет» (автор И. Тамарин) – весёлая, озорная, а «Россияночка» (Е. Дербенко) – спокойная и певучая. Третье произведение «Весёлое интермеццо» в исполнении солиста Максима Мохно (ксилофон) прозвучало стремительно и виртуозно. Видео о выступлении оркестра можно посмотреть на сайте школы, на страничке оркестра «Музыкальный сувенир».

Е.А. Коваленко: «Отмечу каждого в коллективе, все дети –  большие молодцы. В составе оркестра в этом году были как новички, так и выпускники прошлых лет. Постарались Кирилл Керимов, Матвей Коваленко, Артём Лыков, Родион Янченко, Галина Верба, Никита Шаповалов, Ярослав Поддевалов, Арина Микуленко, Константин Ромазанов, Егор Коровяк, Владислав Лутков, Илья Лушников, Егор  Матрёненко, Максим Ровный, Михаил и Максим Мохно, Денис Классин, Александр Морозов, Егор Романов. Я очень благодарна им за упорство, трудолюбие и стремление к победе, а родителям – спасибо за терпение и моральную поддержку».

***

 Народное отделение школы искусств ст. Павловской приглашает девочек и мальчиков с 5 лет научиться играть на баяне или аккордеоне. Тел.: 8-961-5272360, 8-961-5190233. Ждем всех по адресу: ст. Павловская,  ул. Горького, 302.

(Подготовила администрация Павловской ДШИ). Фото М. Касьяна.