Более 30 лет работает в сфере пенсионного обеспечения Анна Юрьевна Беловодская. Ее портрет занесен на районную Доску почета.

Коренная павловчанка начинала трудовую деятельность в 1985 году в Красноярске, куда попала по распределению после учебы в юридическом техникуме. Несколько лет работала в центре по выплате пенсий. После вернулась в родной район.

В 2001 году А.Ю. Беловодская возглавила в управлении Пенсионного фонда отдел назначения и перерасчета пенсий, а с 2018-го – клиентскую службу. Говорит, без взаимодействия с людьми свою работу уже не представляет.

Граждане обращаются за консультациями. У каждого наболевшие вопросы. И сотрудники Пенсионного фонда должны донести информацию в доступной форме. Правовые нормы часто меняются, поэтому А.Ю. Беловодской и специалистам руководимой ею службы надо постоянно быть в курсе новых законов: уметь их не только применить на практике, но и грамотно разъяснить клиентам.

Анна Юрьевна неоднократно ездила на курсы повышения квалификации и участвовала в обучающих семинарах. Кроме того, заочно окончила институт Министерства внутренних дел РФ по специальности «юриспруденция».

Сейчас в клиентской службе 12 специалистов. Они предоставляют порядка 25 видов госуслуг по различным вопросам. Принимают документы на назначение и перерасчет пенсий, на оформление материнского капитала. Много и других обязанностей. Например, в прошлом году рассмотрено более 6 тысяч заявлений о перерасчете пенсий женщинам за нестраховые периоды. Нынешний год станет знаковым тем, что идет перерасчет пенсионных выплат за сельский стаж.

Несмотря на внушительный объем бумажной работы по подготовке справок и рассмотрению жалоб, половина времени уходит на беседы с посетителями. Прием А.Ю. Беловодская ведет и лично,  и в телефонном режиме. Практиковала выезды на периферию.

Сотрудники клиентской службы встречаются с молодежью. На уроках грамотности в школах рассказывают о пенсионном обеспечении, приоритете «белой» зарплаты и т.п. В масштабах района доводят информацию до населения через «Единство», с которым налажен тесный контакт, и через интернет-сайты.

Многолетний труд Анны Юрьевны отмечен в 2009 году благодарностью губернатора Краснодарского края. А через год она была удостоена медали «К 20-летию Пенсионного фонда Российской Федерации».

Помимо любимой работы, есть у героини публикации еще одна отрада – ее дети и внуки.

О. Борисова.