В 1969 году аттестаты зрелости  получили выпускники четырех десятых  классов СШ № 2. Мы были «ашниками».

И вот настал день и час долгожданной «золотой» встречи. В теплый майский вечер возле школьного двора собрался 10а класс. Пришли 15 человек (вместе с «половинками» получилось 22). После выпуска мы виделись такой компанией четырежды – с интервалами в 10, 20, 40, 45 лет. И вот пятая встреча! Солидная! Обнимались, целовались, жали руки! С трепетом вошли в знакомый двор. Встретил нас старый наглухо закрытый колодец слева от ворот (известен еще учащимся довоенной поры). За ним – кирпичное помещение. В нем у нас проходили уроки труда. Справа – наша красавица-школа! Нисколько не постарела! Стала лучше! Впереди, поперек двора – большой спортивный зал. Здравствуй, дружище! Ты помнишь нас? Мы видели, как возводили вторую половину школьного здания и твое, конечно! В последнее учебное лето наш дружный 10а много помогал строителям: выносили на носилках мусор. За усердие любимый директор Иван Михайлович Суворов (преподавал историю и обществоведение, теперь его имя присвоено школе) разрешил нам последний год учиться в новой половине здания.

По традиции начали фотографироваться у стен школы. На этот раз, к сожалению, рядом не было наших любимых и дорогих учителей. Еще пять лет назад мы общались с бодрыми и веселыми Любовью Федоровной Куриловой, Людмилой Афанасьевной Губа, Любовью Степановной Кисиль. Но, увы! Время никого не щадит.

…С радостным волнением прошлись по этажам альма-матер. Задержались на гулкой чугунной лестнице. В нашей классной комнате, где учились последний год, теперь библиотека. Зашли и в школьный музей, в нем хранятся и фотографии нашего класса. После отправились на ужин в ресторан. Вспомнили тех, кто нас учил 10 лет… Надежду Ивановну Гостилову, классную маму, первую учительницу Серафиму Ивановну Дорошенко, педагогов Людмилу Ивановну Бондарь, Галину Иосифовну Баранову, Зинаиду Иссидоровну Бортновскую, Ивана Хрисанфовича Шаройченко, Георгия Ивановича Доильникова, Аллу Ивановну Суворову и многих других. А потом и одноклассников, которые ушли в мир иной: Олю Титаренко, Валю Данилову, Юру Рязанова, Свету Кириллову, Сашу Власова, Валеру Кордюкова, Славу и Лешу Кулиш, Володю Гуреева, Сашу Чайку, Женю Середу.

Будто вчера это было: белые банты, пионерские галстуки, дневники, парты,  сбор металлолома, шалости. И вот мы собрались вместе – солидные, с сединою на висках. Все – достойные и уважаемые люди.

Любовь Николаевна Забегайло (Сажнева), староста класса, много лет отдала бухгалтерскому делу и воспитательской работе в детсаде. Людмила Викторовна Бельтикова (Андреева-Шумс) живет в Волгодонске. Работала в атомной энергетике. Стали отличными инженерами Олег Васильевич Браславец, Алексей Павлович Алехин, Сергей Иванович Вирченко (долгое время возглавлял железобетонный завод в Павловской). Валентина Павловна Медовникова (Колесникова) отработала бухгалтером в централизованной бухгалтерии. Татьяна Анатольевна Ворожцова (Кабрина) – тоже бухгалтер (в классе все хорошо знали математику), трудилась в госветуправлении. Владимир Евгеньевич Обедзинский выбрал стезёй футбол, стал мастером спорта СССР. Его имя широко известно не только в станице, но и в стране. До сих пор работает тренером по футболу в детской юношеской спортивной школе. Зоя Петровна Икомасова (Загорулько) была товароведом, много лет трудилась на Дальнем Востоке, а потом и в родной станице. Этой же профессии посвятила себя и Людмила Николаевна Мацко (Бутко), которая живет в ст. Каневской.

Кто не знает Ольгу Николаевну Огаркову (Вирченко)! Наша хлопотливая и участливая одноклассница была долгие годы секретарем в Павловской нотариальной конторе. Юрий Николаевич Будлянский и Владимир Николаевич Осипов (живет в поселке Архипо-Осиповке) честно и добросовестно отработали водителями, а Евгений Александрович Колесников посвятил себя строительству.

…Как бы не потрепала нас жизнь, как бы не менялась страна, мы остались прежними. Не зачерствели сердца. Мы всё также уважаем и любим друг друга.  И пусть на встречу не все пришли. Но точно знаем, на то были серьезные причины. Буквально на днях в Интернете на меня вышел «ашник» Виктор Высоцкий (работает в Нижневартовске). Интересовался, как всё прошло. На этот раз не получилось у него приехать. Сообщил, что будет в Павловской только в июле. Я ему ответила: решили классом больше не намечать, через сколько лет встречаться. Когда соскучимся – звоним и собираемся.

ОТ АВТОРА. Видеофильмы о встречах сделала Танечка Кабрина!.Спасибо ей за летопись класса!

Е. Филобок (Солодовникова), выпускница СШ № 2 1969 года.