Прокуратура района проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Принесены протесты на постановления администрации района и администраций поселений в связи с неприведением нормативно-правовых актов в соответствие  с изменениями федерального и краевого законодательства: в части установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок, отсутствия дополнительных требований к перевозчикам, осуществляющим указанные перевозки. Протесты  принесены на регламенты по осуществлению  муниципального контроля за исполнением дорог местного значения. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

В 2019 году прокуратура района также выявила нарушения в деятельности администраций поселений при содержании дорог местного значения, что послужило основанием  для внесения 11 представлений об устранении нарушений закона, а также  –  направления в суд административных исковых заявлений к администрациям Новопетровского и Атаманского сельских поселений. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме,  виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В деятельности ОГИБДД ОМВД РФ по Павловскому району выявлены многочисленные нарушения закона, в том числе  порядка оформления результатов плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности, порядка производства по делам об административных правонарушениях. Установлены факты нарушения прав заявителей на объективное и всестороннее рассмот­рение их обращений.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника ОМВД района внесено  обобщенное представление, по результатам рассмотрения которого 18 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе  начальник ОГИБДД ОМВД района.

Проверено 10 хозяйствующих субъектов, осуществляющих  перевозки пассажиров и багажа. Установлено, что ими не проводится анализ и устранение причин дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения, не организовано проведение обязательных медицинских осмотров,  не разработаны графики проведения технического обслуживания, допускаются нарушения при оформлении путевых листов и др.

В целях устранения нарушений прокурором района в суд направлено 10 исковых заявлений. Требования прокурора удовлетворены.

При проверке деятельности организаций, осуществляющих обучение водителей, установлены недостатки в программах обучения, учебно-материальная база не в полном объеме отвечает установленным  требованиям,  не проводятся сверки с ГИБДД по фактам привлечения работающих инструкторов по вождению к административной ответственности в связи с нарушениями правил дорожного движения.

При проверке  деятельности организаций, проводящих обязательные медицинские освидетельствования водителей (медосмотры) установлены нарушения законодательства в части ведения медицинской документации, укомплектованности медицинских кабинетов.

По выявленным нарушениям в адрес руководителей Павловского РО КРО ООО «ВОА», ГБПОУ КК «Павловский техникум профессиональных технологий», АО «Павловскаярайгаз», НАО «Павловское ДРСУ» внесены представления.

Устранение выявленных нарушений поставлено на контроль.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.