Девять лет исполняется в этом году павловскому «Клубу рыбаков». Общественную организацию создали местные активисты. На объявление в районной газете Владимира Ильича Волкова в 2010 году откликнулось около двухсот неравнодушных людей. Собравшиеся на берегу Сосыки жарко обсуждали проблемы. А их тогда накопилось немало: и загрязнение берегов, и воды, и неочищенные стоки, и браконьерство.

Клуб рыбаков и сегодня задачи ставит перед собой серьезные. Главное – его участники следят за исполнением федерального законодательства. О выявленных фактах сообщают в соответствующие госорганы. Наряду с этим не менее важной обязанностью считают восстановление биоресурсов. Ведь экология реки важна для здоровья местного населения.
Руководит клубом с самих его истоков Александр Николаевич Дербиба. Членство открыто для всех жителей старше 18 лет. Вначале в организации состояли 60 человек, теперь их около 600.
Со временем, по примеру павловчан, появились клубы рыбаков в других населенных пунктах района. В числе первых поддержали инициативу на хуторах Упорном, Новом, Красном, затем в станицах Незамаевской, Атаманской, Новопетровской, Новопластуновской. Подхватили эстафету хутора Бальчанский и Шевченко. Значит, забота о сохранении рек трогает сердца многих.
В станице Павловской организация следит за Сосыкой от Белого моста до хутора Шевченко, а также прилегающей водоохранной зоной и тремя ручьями, впадающими в реку: Восточным, Западным и Безымянным.
Станичники помнят, как за счет средств государства было расчищено русло. Теперь общая задача – сохранить водоем.
Чтобы восполнить запас рыбы, силами клуба запущено более пяти с половиной тонн малька. Ранее в этих водах в основном наблюдались карась, линь, красноперка, щука, окунь. А в результате регулярного зарыбления в популяции появились белый амур, толстолобик, сазан, карп. Также пришли сигалеткой по течению сом, судак, лещ, плотва. Ведь для экологического баланса должны быть представлены все речные обитатели, поскольку каждый выполняет свою функцию. Так, карповые освобождают от ила родники и уничтожают личинки комара, белый амур поедает куширевую массу, а толстолобик питается планктоном, скапливающимся на поверхности.
Для борьбы с браконьерами периодически проводили рейды, присутствовали на них участковые. Рыбаки и сами активно пресекают попытки использования запрещенных снастей: сетей, «косынок», «пауков» и т. п., а также электротока.
Еще одна горькая проблема Сосыки – незаконные сливы. По выявленным фактам участники клуба незамедлительно обращались в соответствующие органы, в том числе в прокуратуру. Так, по решению суда, прекращен сброс с мегафермы хозяйства «За мир и труд». На постоянном контроле у активистов клуба ручьи Восточный и Западный.
Намного чище стало на прибрежных территориях, появились зоны отдыха. Проводили субботники при участии рыбаков и администрации поселения. Благодаря разъяснительным беседам жители перестали выносить в камыши отходы домашнего хозяйства.
Помогают специалисты федеральных служб, консультируют по проблемным вопросам. Есть надежда на более результативную работу с правоохранительными органами. Во многом поддерживал «Клуб рыбаков» Максим Владимирович Шмелёв, бывший глава Павловского поселения. В этом году появилась в районе должность рыбинспектора. При взаимодействии с ним процедура оформления браконьеров значительно упростится. Андрей Валерьевич Стефак, так зовут рыбинспектора, за короткий срок работы успел привлечь к ответственности немалое количество нарушителей ловли.
У реки Сосыки есть все шансы для дальнейшего восстановления. Прекратились массовые заморы в летнее время, что является серьезным показателем. На реке стало приятнее находиться в любой сезон и в любую погоду. А значит, работа «Клуба рыбаков» эффективна.
А.Н. Дербиба, призывая жителей бережно относиться к реке, сохранить ее для будущих поколений, привел строки Евгения Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя!
Берегите всех зверей внутри Природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
***
Александр Николаевич Дербиба живет в Павловской с молодости. Здесь создал семью. По профессии художник, заслуженный работник культуры Кубани. Долгое время возглавлял художественную школу нашего района. Был вариант перебраться в город, но Александр Николаевич настолько прикипел к сельским пейзажам, что не смог уехать. Как ценитель природы и творческий человек, однажды попав на рыбалку, восхитился речными просторами. С тех пор поставил перед собой задачу сохранять эту красоту для окружающих.
Вот, что говорят павловчане.
Сергей Анатольевич Власенко: «Приятно удивляет энтузиазм председателя «Клуба рыбаков» А.Н. Дербибы. Сколько он сделал для сохранения реки! Лично я увлекаюсь рыбалкой давно и подхожу к хобби серьезно. Часто ловлю на Чумачкиной гребле. Сазан вырос до 12-14 килограммов – возраст такой особи максимум 7 лет, амур – килограммов до 18, сома вылавливали и по 60 килограммов. Много рака, а его обитание, как известно, показатель чистоты водоема. Главное, чтобы не лезли в речку с сетями. Наказание для браконьеров сейчас серьезно ужесточили, теперь можно схлопотать до двух лет в местах не столь отдаленных.
В других клубах района порой запрещают ловить чужакам, у нас же такого нет. Прийти может каждый, следует только соблюдать правила. А базируются требования павловского клуба строго на федеральном законодательстве. Основное: не забирать мелкую рыбу, не использовать запрещенные снасти и не мусорить.
Весной, после очередного собрания, провели масштабный субботник. Участвовали в нем до 70 человек. Посетил мероприятие и глава поселения Владимир Геннадьевич Иванов, он же выделил транспорт для вывоза мусора».
Иван Петрович Гладун: «Всю жизнь рыбачу на Сосыке, да и живу рядом. За последние годы она стала неузнаваемой. Исчезли неприятный запах и рыжий цвет воды. На берегах теперь заметно чище. И главное, радуют разнообразие и размеры рыбы. О положительных изменениях говорят и многие друзья. Конечно, заслуга в этом нашей общественной организации – «Клуб рыбаков» и ее председателя.
Станичники, чьи дворы выходят к реке, облагораживают прибрежную территорию. Следуя примеру друг друга, они не просто косят траву, а составляют ландшафтные пейзажи. Действительно, забота о реке и прибрежной зоне сплотила людей. Хорошо, что перекрыли проезд на автомобилях к водоему с улицы Рабочей. Теперь сюда ходят только любители рыбалки и ценители природы. И никаких посиделок с горячительными напитками».
Андрей Леонидович Шевченко: «Я, рыбак с 50-летним стажем, с уверенностью говорю, что такого порядка и чистоты на речке не было. Водоем зарыбляют, убирают прибрежную территорию, срезают камыш для проходов, строят мостики и многое другое.
Привели в порядок Чумачкину греблю. Раньше эта дамба представляла серьезную проблему. Сейчас ее отсыпали, как я считаю, идеально. И все благодаря беспокойству «Клуба рыбаков». Завезли стройматериалы, уложили блоки, регулярно равняют покрытие грейдером. Теперь дамба выдерживает даже тяжелые машины.
Посидеть с удочкой прихожу практически ежедневно. Беру только крупную рыбу, мелкую положено выпускать. К примеру, сазана можно ловить весом от 3 килограммов.
Печалит, когда несознательные граждане, а частенько такое делает детвора, поджигают камыш. Ведь здесь обитают ондатра и разные виды водоплавающей птицы».
Андрей Николаевич Майоров: «Во многом за счет работы активистов «Клуба рыбаков» восстановлены природные ресурсы на реке Сосыка.
Себя заядлым рыбаком не считаю, ловлю для души и только сома. Но в клубе состою со времени его основания. Постоянно участвовал в рейдах по устранению канализационных стоков в реку. Речь о ручье Безымянном, проходящем через центр Павловской. Проблемным был участок от улицы Горького до Октябрьской. Здесь в каждом втором дворе умудрились вывести канализационные сливы в ручей. Жители объясняли такое неприкрытое хамство просто: нет возможности выкопать сливную яму, подпочвенные воды близко, и тогда нечистоты буквально стоят в трубах. Мы, участники рейдов, представляли документы в прокуратуру, в санэпидемстанцию. Нарушителей штрафовали, обязывали устранить несанкционированные стоки. Поясню, владельцы таких домовладений должны закапывать в канализационную яму специальные емкости, они бывают по 3, 5, 7 кубов. В моем дворе такая емкость установлена. Потратить на нее пришлось около 20 тысяч рублей, но зато экологию не нарушаю. Выкачиваю раз в год. Судя по последним осмотрам ручья Безымянного, канализационные сливы приведены в порядок. Но успокаиваться не стоит.
Хочу также призвать к совести людей, бросающих мусор на речке. Бочки-урны возле воды есть, но некоторые продолжают оставлять обертки, консервные банки, бутылки где придется. По-прежнему на субботниках мусор вывозим прицепами. Встречаются и кучи отходов в прибрежных зонах. Их тоже ликвидируем силами клуба».
О. Пономаренко.
Снимки предоставлены Александром Дербибой.