В непреодолимом желании выпить некоторые женщины демонстрируют гораздо большую напористость, чем мужчины. Ничто их, кажется, не может остановить в стремлении дойти до хмельного состояния. Ничто, кроме Уголовного кодекса (если судить по следующей криминальной истории).

На скамье подсудимых – жительница нашего района Наталья Николаевна Зимина. Ранее эта женщина никогда не преступала закон, да и по месту жительства и работы она характеризуется положительно. Более того – на учете у врача-нарколога не состоит.

Тем не менее именно тяга к спиртному подвела Зимину под монастырь.

В приговоре, оглашенном 14 июня 2018 года, женщина обвинялась в преступлении, предусмотренном 158-й статьей УК. Она «совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище». Такова официальная формулировка.

Вот что произошло.

В период с 8-го по 14 мая прошлого года злоумышленница, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через проем для ворот в стене, зашла в чужой гараж и похитила оттуда шуруповерт стоимостью 878 рублей. С места преступления скрылась. Инструмент продала другому человеку за 500 рублей. Потратила их на спиртные напитки.

Буквально через пять дней Наталья Николаевна снова посетила подшофе тот же самый гараж. Тайно, конечно. На сей раз ей очень приглянулась дрель. Реализовала её за 300 рублей, хотя, как стало известно в результате следственных действий, бросовая цена почти в пять раз уступала реальной.

Уже на следующий день неутомимая в своем желании прибрать к рукам чужое Зимина позаимствовала в заветном гараже дисковую пилу стоимостью 1376 рублей. Пребывала, как несложно догадаться, в состоянии отнюдь не трезвом. Сбагрила пилу по дешевке – за 500 целковых. Итого –  общий ущерб, нанесенный владельцам помещения для хранения автомобиля, вылился в 3687 рублей.

Чем больше принимаешь на грудь, тем сильнее хочется повторить. По прошествии дня со времени третьей по счету вылазки Натальи Николаевны «фокус с проникновением» на чужую территорию повторился.

Не повезло уже совсем другим людям. Их хмельная Зимина оставила без мобильного телефона стоимостью 1050 рублей. Лежало переговорное устройство на столе в летней кухне. Незапертая дверь и отсутствие поблизости хозяев намного облегчили задачу воришки.

Впрочем, на том её нетрезвые похождения и закончились. Сотрудники полиции изъяли у мелкой преступницы сотовый в тот же день.

Дальше – уголовное дело и суд. Смягчающие вину обстоятельства – «явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления». Именно эти определения зафиксированы в приговоре.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не выявил.

Получила Зимина за свои тайные похождения, ставшие явными, год и три месяца несвободы.

Похищенные вещи возвращены законным владельцам.