6 июня – Всемирный день русского языка. Его отмечают с 2010 года, когда департамент Организации Объединенных Наций по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам ООН. Празднование приурочено ко дню рождения А.С. Пушкина.

Сотрудники Павловского комплексного центра социального обслуживания населения и вокальный ансамбль «Горлинка» Павловского СКЦ провели акцию. Солистки (некоторые из них являются волонтерами «серебряного возраста») в сценических костюмах дали на дому мини-концерт для пожилых. Это мероприятие стало для них сюрпризом и приятным событием. Профессиональная деятельность пенсионеров была связана с великим и могучим – кто-то из них преподавал русский язык и литературу в школе, а кто-то был библиотекарем.

Под мелодичные переборы баяниста Александра Брежнева прозвучали песни «Эх, гармошечка, играй!», «А нам для счастья надо мало», «Браво, Катерина!». Сотрудники центра прочли стихи местной поэтессы Елены Филобок и подарили на память открытки.