Именно так надо провести уборку зерновых  колосовых и  зернобобовых  культур. Эту  задачу поставил перед участниками страды глава муниципалитета Б.И. Зуев, выступивший на предуборочном совещании.  В большом зале администрации 13 июня собрались   руководители и  специалисты  коллективных и фермерских хозяйств.

Перед началом совещания им было о чем поговорить. Слева направо: главный инженер ООО «Агромаркет» Сергей Серый, начальник отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Владимир Чиж, глава крестьянско-фермерского хозяйства Николай Полевик, председатель коопхоза «Упорный» Владимир Гуляй.

Об основных задачах по организованному проведению уборки и сохранности урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур говорил заместитель главы администрации района Р.А. Парахин.

Известно, что производство зерна было и остается основой экономики подавляющего большинства сельхозпредприятий. Доля зерновых и зернобобовых культур в общей посевной площади превышает 60 процентов. Последние годы хлеборобы района получают урожаи выше  среднекраевого показателя. На должном уровне система агротехники, начиная с выбора сортов, подготовки семян, ухода за посевами. Идет и техническое перевооружение хозяйств – только за прошлый год и истекший период нынешнего приобретено техники более чем на 380 млн рублей. В уборке будет задействовано 278 комбайнов, в том числе 194  «Дон-1500» и его аналогов, 84 единицы импортной уборочной техники. Средняя нагрузка на один условный комбайн – 260 гектаров, однако в отдельных хозяйствах она превышает 330 гектаров. В эти дни, перед началом большой жатвы, надо  четко настроить технику, с тем чтобы не допускать её простоев.

Докладчик обратил внимание руководителей на состояние охраны труда и техники безопасности. Необходимо допускать к работе только исправные машины. Все участники жатвы должны пройти инструктаж и иметь удостоверения на право управления техникой.

Другая задача – организовать хранение убранного урожая, продать его по достойной цене, рассчитаться с кредитами, выплатить арендную плату, в достатке заготовить фуража для сельхозживотных. Также засыпать в районный фонд хлебопечения необходимое количество высококачественного зерна, подготовить семена для урожая 2020 года.

Одновременно с жатвой необходимо проводить работы послеуборочного комплекса – заготовку соломы, вспашку полупара, внесение минеральных и органических удобрений.

Как не допустить пожаров на хлебной ниве, рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района М.М. Борисов.

О порядке движения тракторов и другой самоходной техники по дорогам общего пользования и правилах перевозки негабаритной сельскохозяйственной техники говорил старший инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД ОМВД России по Павловскому району В.А. Шамрай.

О профилактике  производственного травматизма  в период уборочных работ рассказала главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Павловского района Ю.Н. Приходько.

О подготовке элеватора к приему и хранению урожая зерновых культур говорили генеральный директор этого предприятия А.В. Браславец и коммерческий директор К.П. Чех.

На совещании  выступили также начальник филиала отдела ФГБУ «Россельхозцентр» В.И. Чиж, главный государственный инспектор технического надзора Г.А. Зубков.

(Соб. инф.)

Фото М. Касьяна.