Произошла она в 1967 году в атаманской средней школе  № 4.

В то время Николай Тимофеевич Воробьев, наш земляк, работал в станице Ленинградской директором местного СПТУ. Многие местные ребята тогда получали  профессию в этом училище. И вот легендарный фронтовик по приглашению преподавателей приехал в родную школу, в которой окончил семь классов. Решил вспомнить юность и пообщаться с детворой.

Его тогда встретила вся школа. Герой Советского Союза всё-таки. Он воевал на 1-м Украинском фронте, был командиром танкового взвода 12-го танкового полка в составе 25-й гвардейской мехбригады 7-го гвардейского мехкорпуса. Воробьев совершил подвиг вместе со взводом в районе аэродрома под Бреслау (Польша), уничтожив огнем своих машин фашистские самолеты, зенитки, личный состав. Среди наград танкиста не только Золотая Звезда Героя, но и ордена Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды…

…Когда Николай Тимофеевич переступил порог альма-матер, то попросил разрешения пройти в свой класс. Выбрал свою парту – вторую в среднем ряду. Так и сел там, а ребята с педагогами расположились рядом. Коротко и очень интересно гость рассказывал о боях с фашистами. Ученики слушали и бесконечно задавали вопросы.

В центре снимка вы видите  виновника торжества, слева от него историк Н.В. Черногорова, справа – директор А.В. Мирошников. Это фото предоставила мне и немного  рассказала о той встрече её участница, в то время десятиклассница Алла Запороженко-Логойда: «Ой, мы тогда так хорошо пообщались, еще успели и сценку показать Н.Т. Воробьеву. Думаю, многие узнают себя  на снимке и вспомнят о том далеком, но важном событии из нашей общей юности».