В ООО «Техада» полным ходом идет уборка горошка. Со специалистами предприятия в эту горячую пору встретился заместитель главы района Роман Парахин.

Комбайны работают круглосуточно, необходимо убрать 1470 гектаров. Помогает специальная техника, которая может собирать исключительно зеленые стручки и для других овощей или злаков не предназначена.

«Комбайн поднимает горошек с земли, он подается транспортером на ротор, где стоят сетки. Горошек отбивается, проскакивает в сетки и вновь отправляется через транспортер с ковша в бункер», –  пояснил процесс агроном предприятия Андрей Коробка.

За сутки убирают порядка 40 гектаров горошка. Причем комбайны работают, только если в поле дежурит грузовая машина, ведь сырье очень быстро портится. Горох важно убирать в тот момент, когда он достигает правильной плотности. Такие зерна считаются высшим сортом – подходящего товарного вида и вкусными. Прямо с поля горошек везут на переработку.

На заводе конвейер выдает в минуту  600 банок готового продукта. Технологическая линия по выпуску зеленого горошка задействована круглосуточно. На предприятии особенно следят за качеством, ведь партнеры  – крупные российские и европейские бренды. Завод в 2019 году планирует увеличить производительность на 30% и достигнуть показателя в 100 млн условных банок.

Предприятие оснащено современным, высокотехнологичным оборудованием, включающим в себя: линию по производству  горошка и кукурузы вакуумной, две линии по производству маринадов, линию по лечо и салатам, автоматизированную линию по этикетировке продукции в жестяной банке и две линии по этикетировке в стеклянной таре.

«С февраля мы фасуем томатную пасту, сырье для которой поступает из Астрахани. Там действует завод, входящий в то же производственное объединение, что и «Техада». Паста с Волги приходит в емкостях до 240 кг. Здесь ею наполняют небольшие металлические и стеклянные банки. По качеству наш продукт конкурирует и даже превосходит лидеров рынка, включая Иран», – рассказал главный инженер ООО «Техада» Владимир Коротков.

(По сообщению районной администрации).