Премировали    павловчанина

С 1-го по 5 июня в Сыктывкаре прошли VIII республиканский и VII межрегиональный этапы конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо» имени Александра Лобановского.

В конкурсе участвовали 40 исполнителей из 20 регионов. Широко были представлены Северо-Запад, Центральная Россия и Поволжье. Также выступили самодеятельные артисты из Краснодарского края, Оренбургской и Тюменской областей.

Одним из авторов и исполнителей стал и павловчанин Анатолий Ходус, постоянный завсегдатай мероприятий местных клубов по интересам. Земляк получил звание дипломанта.

******

Почтили дедов

По дороге в Ростов-на-Дону, перед станицей Кущёвской, стоит величественный памятник казаку. Не многие знают, что 2 августа 1942 года в этих степных местах произошла кровопролитная битва.

В клубе «Пламя» при Павловском Дворце культуры прошла встреча, посвящённая этой волнующей теме. О Кущевском сражении рассказала руководитель клуба Н. Кваша. Выдержки из своей книги «Земляки» зачитал А. Оленцов. Он встречался с воевавшими казаками, и об этом его истории.

А. Калайтан предоставил старинные фото семьи, он знает свою родословную до  восьми поколений. Дополнила его Е. Филобок и  прочитала стихи на волнующую тему. О своих корнях рассказала Р. Ляховка. Читали стихи Н. Склинская, Т. Гребенникова, В. Кобцев (он же отвечал за музыкальное оформление). Об отце поведал А. Ходус  и замечательно спел песни, посвящённые казакам. Украсили встречу участники ансамбля «Горлинка» В. Плотникова, А Королева, Л.  Жигалка (аккомпанировал А. Брежнев). Их тепло принимали гости. Гимн, посвящённый станице Павловской, исполнил бард А. Борш, а песню «Родник» – Н. Кваша.

******

За сотрудничество

Народный мастер России и мастер декоративно-прикладного искусства Кубани Ирина Агаева в Павловском музее дала мастер-класс  для членов ростовского семейного центра при приходе Святого Георгия Победоносца «Дар Божий». Гости учились у павловчанки создавать игровые  куклы Центра и Юга России.

Директор музея Яна Павловская вручила Ирине Владимировне грамоту от управления культуры за многолетнее плодотворное сотрудничество. Еще одной наградой мастеру стал билет на концерт Государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс», который состоится в Павловской в конце июня.

(Подготовила А. Алексеева). Фото  https://www.bnkomi.ru