В 2016 году, после упразднения наркоконтроля,  в райотделе полиции появилось одноименное отделение. С  недавнего времени  его возглавляет майор полиции М.П. Пономарь. Встретившись с ним в редакции, попросил рассказать о повседневных буднях подразделения.

– Максим Петрович, какое  число  преступлений вам удалось выявить в прошлом году?

– В общей сложности – 33. Примерно такое же количество пришлось и на 2017 год.

– Ваше отделение,  насколько я понимаю, занимается только наркотиками, не так ли?

– Исключительно ими.

– Как вы выявляете подобные преступления?

– Основная доля информации поступает от жителей нашего района.  На их сообщения  мы оперативно реагируем. Кроме того, поддерживаем тесный контакт с наркологической службой ЦРБ. На ее учете в настоящее время состоят 35 наркоманов и 47 «эпизодников» – тех, кто принимает психоактивные вещества от случая к случаю. С этими людьми ведем постоянную работу, беседуем с ними, наблюдаем, насколько регулярно они  посещают кабинет нарколога и т. д.

– К сожалению, многие люди очень слабо знают наши антинаркотические законы…

– Могу таких проинформировать. Согласно статье 6.9. КоАП РФ, за нахождение где бы то ни было в наркотическом опьянении предусмотрены штраф или административный арест до 15 суток.

Если принимающий наркотики не выполняет судебное решение о лечении в краевом наркодиспансере, он привлекается к административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП. А это уже арест до 30 суток.

– Значит, вы занимаетесь не только уголовными, но и административными делами. Откуда черпаете необходимые сведения?

– Их нам предоставляют наши коллеги  – сотрудники отделения административной  практики. Одновременно участвуем в проведении оперативных   профилактических операций и акций. Среди них –  такие, как «Кубань  – без наркотрафарета», «Мак», «Призывник» и т. д.

– «Без наркотрафарета» – это что?

– Выявляем надписи и ссылки в помещениях и на зданиях, по которым через интернет можно приобрести наркотики. К счастью, подобное противозаконное информирование людей у нас в районе не практикуется.

– Выше вы говорили о  «наркотических» преступлениях. О чем идет речь?

– О хранении психоактивных веществ и их сбыте. Выявлено соответственно 27  и 6 таких фактов. Уголовные дела по ним уже рассмотрены в суде.

– Какого рода жители нашего района склонны к таким противоправным деяниям?

– Как правило, нигде не работающие, у которых есть семейные или  бытовые проблемы, они асоциальны, им плевать  на себя и на окружающих.

– У таких людей вы периодически проводите досмотры и обнаруживаете запрещенные вещества. Что требуется для этих проверок?

–  Основное условие – судебное решение, без него не имеем права вторгаться в частное домовладение.

– Когда вы предлагаете подозреваемым самим выдать наркотики, они понимают, что  сотрудничество с полицией им впоследствии зачтется?

– Добровольно запрещенное выдают только единицы,  приходится чаще искать самим.

– Когда возбуждаются уголовные дела и назначаются судебные процессы,  вы в  них участвуете?

– Если речь идет о сбыте наркотиков,  то  – в  обязательном порядке, нас вызывают на заседания в качестве свидетелей.

– Какие наркотики сейчас употребляют  наиболее часто?

– Примерно в равной степени растительные  – тут на первом месте как наиболее доступная марихуана –  и синтетические.

– Много людей осуждено с 2016 года по настоящее время за распространение опасных  веществ?

– Пока – семеро. Восьмого ждет суд. Все получили длительные сроки лишения свободы  – от 8 до 15 лет. Степень наказания во многом зависит от веса обнаруженного наркотика. Если размер  «особо крупный», тогда и срок в колонии максимально долгий. Вину усугубляет и совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору».

Напомню: даже за одно только  хранение можно оказаться за колючей проволокой. Поэтому не стоит даже пытаться…

А. Ушаков