В пляжный футбол играть не менее сложно, чем в обычный. Жара, горячий затягивающий ноги песок ну никак не облегчает жизни спортсменам. Об этом точно знают две сборные Павловской ДЮСШ, которые выступили на первенстве края.

–  Вначале за звание лучших боролись старшие ребята – 2002-2003 годов рождения, – рассказывает тренер Сергей Шастик. – В Анапе собрались девять команд. Торжественным и запоминающимся моментом стал визит к нам чемпиона мира по пляжному футболу вратаря Андрея Бухлицкого. Он,  кстати, из Анапы. Привез подарки лучшим игрокам и почетный мировой кубок, который российская сборная взяла  в 2017 году. Все фотографировались с трофеем, общались с профессионалом. Остались очень яркие эмоции

Но теперь к самим состязаниями. Павловчане попали в подгруппу «А» вместе с Новороссийском, Строгино-1 (Москва) и местным «Спартаком». По круговой системе обыграли всех. Вышли в полуфинал, где всухую «сделали» Строгино-2 – 5:0. Но вот итоговая главная игра с анапчанами доставила массу сложных эмоций, мальчишкам не везло с реализацией. В итоге – досадный проигрыш со счетом  2:4 и «серебро» краевого уровня.

В Ейске, чуть позже, сошлись семь команд футболистов 2006-2007 годов рождения. По кругу наши ребята (тут мне помогал тренер Андрей Марченко) сыграли шесть матчей. В нашу пользу завершились встречи с Ейском-1 – 9:3, Ейском-2 – 10:0, каневчанами – 5:2, мостовчанами – 1:0, представителями Приморска-Ахтарска – 5:3. А вот щербиновцам проиграли – 2:4.  Но по сумме в 15 очков мы вышли на высшую строчку таблицы, вторыми стали каневчане, третьими – щербиновцы.

«Золото» привезли домой Вячеслав Мановицкий, Игорь Белан, Ярослав Писанок, Руслан Полухин, Павел Суворов, Андрей Клименко, Владимир Пятин, Олег Буренко, Андроник Шахбазян, Максим Новосёлов, Данил Захаров и Егор Герус. Егор был признан лучшим бомбардиром первенства, забил 13 мячей.

Тренерский состав школы благодарен администрации нашего учреждения и родителям парней. Общими усилиями мы отправились на престижные турниры и показали отличные результаты.

В сентябре ожидается первенство России. Необходимо качественно готовиться. Но тут возникает загвоздка – не хватает базы, дополнительного поля (школьные не беру в расчет, слишком там много проблем). Одного стадиона на взрослых и на многочисленную детвору явно маловато.

Подготовила А. Алексеева. Фото предоставил С. Шастик.