На всю страну прогремела история корреспондента «Медузы» И. Голунова. Ему, напомню, правоохранители подбросили наркотики и обвинили в   попытке их сбыта. И это   – месть  за острые расследования Ивана.

Журналистская солидарность сорвала планы оборотней в погонах. Двоих генералов МВД президент страны уволил за совершенное их подчиненными преступление. Уголовное дело «за подброс» передано в  следственный комитет РФ.

Специалисты называют  228-ю статью УК РФ самой ходовой и  одной из наиболее несовершенных. По ней,  по некоторым оценкам, сидят в России до 150 тысяч человек. Тысяч  двадцать-тридцать – за то, чего не совершали, т. е. за подброшенные полицейскими наркотики. Ведь как-то надо «оправдывать» свою зарплату. Но поскольку тех несчастных, в отличие от И. Голунова,  никто не знает,  заступиться за них некому. Так и тянут срок не за что.

Вот в такой стране мы все и живем. Подбросить криминальный компромат  абсолютно любому человеку   – что раз плюнуть. Попробуй тогда докажи, что ты –  не верблюд!

А. Кузнецов.