В прочной, надежной семье нуждаются все независимо от возраста. Пьянство родителей может не только разрушить семью, но и душевное равновесие каждого из ее членов, в особенности несовершеннолетних. 

Для профилактики алкоголизма в семьях, состоящих на учете и  находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в социально опасном положении, отделение помощи семье и детям Павловского комплексного центра социального обслуживания населения с 2018 года реализует программу «У опасной черты».

В рамках первичной профилактики  делаются  предупреждения, проводятся беседы, тренинги, круглые столы о вреде алкоголя с врачами-наркологами и сотрудниками ОМВД, встречи с представителями духовенства и казачества, психологом.

Вторичная профилактика направлена на тех родителей, которые по результатам диагностики нуждаются в лечении от алкоголизма в специализированных учреждениях. В этом случае взрослых  убеждают в необходимости лечения и сообщают, в каких местах его можно получить.

Специалисты отделения помощи семье и детям напоминают:   алкогольная зависимость не только губит жизнь самого злоупотребляющего, но и делает несчастными его родных и близких.

Е. Квитко, директор    Павловского КЦСОН.