На этой неделе в Павловском районе члены совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе администрации (губернатора) Краснодарского края провели расширенное выездное заседание.

Сначала они, разделившись на группы, побывали в Незамаевском, Новолеушковском, Среднечелбасском, Упорненском и Павловском поселениях, посетили социальные учреждения, объекты жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Маршруты были разработаны на основании обращений жителей района в администрацию Краснодарского края.

В этот же день советник губернатора Андрей Зайцев и глава нашего муниципалитета Борис Зуев осмотрели работу терминала, который установлен на автодороге «Дон» на границе Павловского и Крыловского районов. Участок трассы 1119-1195 км стал платным. Решение о вводе платного участка принято на основании распоряжения правительства РФ № 1765-р. Администрация района и районный Совет депутатов добиваются установления льгот для жителей нашего муниципалитета. Борис Зуев попросил содействия в решение этого вопроса и краевого совета по развитию гражданского общества.

Во второй половине дня в администрации района члены совета поделились впечатлениями о поездке по нашему району и от посещения социальных объектов. Благоприятное впечатление оставила центральная районная больница, где внедряются современные технологии лечения больных. Жалобы жителей в основном касаются несвоевременного получения лекарств.

Полномочный представитель губернатора края по вопросам взаимоотношения с фермерами Вячеслав Легкодух рассказал о  поездке в Незамаевскую. В этом сельском поселении интенсивно развиваются личные подсобные хозяйства. В населенном пунк­те, где проживают 2600  человек, содержится около 600 голов крупного рогатого скота, имеются культурные пастбища. Многие люди занимаются садоводством и овощеводством. В. Легкодух отметил районную ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств как одну из лучших в крае – она координирует действия фермеров, объединяет их усилия для решения общих задач, оказывает юридическую помощь.

На совещании были озвучены проблемы юго-восточного микрорайона станицы Павловской, многоквартирных домов на улице Советской. Также речь шла о дальнейшей газификации хутора Бейсужка, ремонте дороги к поселку Западному, организации раздельного сбора бытовых отходов и о других проблемах.

Были рассмотрены частные жалобы граждан. Члены совета попросили работников администрации и ряда других служб района детально разобраться с каждым заявлением и помочь людям.

В конце заседании Андрей Зайцев подчеркнул, что граждане должны и сами более активно решать свои проблемы через органы общественного самоуправления, Советы сельских поселений, прессу и сайты в Интернете.

(Соб. инф.)