Каникулы в разгаре. Наши дети отдыхают, много времени проводят без присмотра взрослых. Поэтому опасность получения травм или нештатных ситуаций возрастает. Давайте разберемся, что же нужно сделать нам с вами.

В первую очередь, побеседовать с детьми, обратить внимание на безопасность на улице и дома, у водоемов и в лагерях.

Ежедневно напоминайте ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого ситуации из жизни, когда вместе прогуливаетесь или едете в машине. Объясняйте всё, что происходит на дороге. Например, почему нельзя перейти проезжую часть, какие есть правила для пешеходов и автомобилей, укажите и на явных нарушителей.

Необходимо запретить сыну или дочери уходить далеко от дома, двора, не брать ничего у чужих людей, обходить компании незнакомых подростков, не гулять до позднего вечера, избегать безлюдных мест, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов. Также надо стараться не входить с незнакомым человеком в подъезд, не открывать дверь тем, кого не знаешь, не садиться в чужой автомобиль и не стесняться звать на помощь.

Дорогие родители! Не оставляйте ребёнка одного в доме с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, избегайте контакта вашего чада с газовой плитой и спичками. Не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы.

Следите, чтобы ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Ограничьте и сделайте подконтрольным Интернет.

Во время отдыха детей в лагерях обратите их внимание на сохранность ими личного имущества (сотовые телефоны, фотоаппараты, планшетные компьютеры и пр.), а также разъясните, что недопустимо самовольно уходить из лагеря.

Помните: ребенок берёт пример с вас. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить его от несчастья.

Н. Попко,

заместитель начальника управления образованием.