Прокуратура  района ведет постоянный надзор за соблюдением правоохранительными органами требований уголовно-процессуального законодательства с сфере учета и регистрации сообщений о преступлениях.

Мерами прокурорского реагирования  осуществляется своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений законности в деятельности органов дознания и предварительного следствия, защита прав и  законных интересов лиц, пострадавших от преступлений.

За истекший период 2019 года  надзирающим прокурором ввиду неполноты проверки, необоснованности и   незаконности принимаемых решений отменено 194 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,  вынесенных сотрудниками ОМВД РФ по Павловскому району. По результатам дополнительных проверок возбуждено 21  уголовное дело, 6 из которых направлены в суд для рассмотрения по существу.

В прокуратуру поступают жалобы на действия сотрудников  полиции при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Порой случается так, что гражданин, обратившийся в полицию с заявлением, получает отказ в его приёме. Следует помнить, что в таком случае права гражданина нарушены, даже несмотря на то, что сотрудник полиции пытается объяснить, что заявление  подается не по адресу, либо полиция такими вопросами не занимается. Отказ сотрудником полиции в приеме заявления от гражданина является незаконным. По всем фактам отказа в принятии заявлений необходимо обращаться в прокуратуру района.

Обращения граждан в органы внутренних дел являются важнейшим источником информации о процессах, происходящих в обществе и влияющих на состояние преступности. Каждое удовлетворенное обращение гражданина   –  это не просто защита его нарушенного права и законного интереса, но одновременно и исправление недостатков в работе, пресечение нарушений.

Е. Каушан, прокурор Павловского района, старший советник юстиции.