В нашей школе № 10 ведется активная исследовательская деятельность. В ней принимают участие ученики пятых, шестых, седьмых и десятых классов. Каждый выбирает себе самую интересную и познавательную тему для исследования в номинации «География». Мы отправляем свои работы на самые разные конкурсы и, конечно, с нетерпением ждем результатов. И теперь, когда наступили летние каникулы,  все свое время мы посвящаем новым исследованиям.

Юные исследователи: А. Литвиненко, Я. Загорулько, А. Зубачева – ученицы 5в класса; А. Вирченко, А. Кваша, Я. Гразион – ученицы 6а класса; А. Миренец  – ученик 7а класса; К. Чепурная  – ученица  10а класса.

Наши достижения:  в конкурсе «Эврика» в заочном этапе стали победителями А. Вирченко с работой «Россия и Япония глазами очевидца» и К. Чепурная с работой «Сравнительная характеристика  – административно-территориальное устройство  стран-гигантов: Россия и США». Седьмого апреля они защитили свои работы в КубГУ в Краснодаре и получили сертификаты с подарками и много позитивных впечатлений. В конкурсе «Я – юный экскурсовод-краевед» в заочном этапе победителями стали Я. Гразион с работой «Крутые  балки в станице Незамаевской», А. Миронец  – с работой «Памятники  – танки Краснодарского края» и К. Чепурная  – с работой «Экологическая тропа по станице Павловской». Двадцать девятого марта они защитили свои работы в ГБУ «Центр туризма и экскурсии» г. Краснодара, где дипломантом III степени стала А. Вирченко с работой  «Дорогами памяти». Она провела экскурсию для учеников СШ № 10 и визуальную для жюри конкурса. Кроме конкурсов ребята участвовали и в  школьной научно-практической конференции «Эрудит». Победили К. Чепурная, А. Вирченко, Я. Гразион, А. Кваша.

Огромное спасибо  нашему научному руководителю, учителю географии СШ № 10 Т.А. Миронец за ценные советы и  наставления. Она поддерживает, направляет и верит в нас. Благодаря Татьяне Анатольевне мы научились сравнивать, анализировать, делать выводы и добиваться высоких результатов.

Желаю нашему учителю –  чтобы вдохновение и оптимизм никогда её не покидали. Оставайтесь такой же жизнерадостной и целеустремленной!

Анастасия Вирченко, ученица 6а класса  школы № 10.