До конца лета 800 детей, находящихся на профучете, побывают в здравницах и лагерях края

В Краснодаре прошло заседание региональной комиссии по делам несовершеннолетних под руководством вице-губернатора Анны Миньковой.

Как сообщили в краевом министерстве труда и соцразвития, в настоящий момент на особом контроле находятся более 5,7 тысячи ребят, 85% из них – школьники. Для них организованы различные формы активностей в период летних каникул. Лагеря дневного пребывания при школах сейчас посещают 650 учеников, находящихся на профучете, 327 подростка этой категории заняты в трудовых лагерях. Кроме того, до конца лета 800 школьников отдохнут в палаточных лагерях.

– Все дети, состоящие на профилактическом учете, летом должны быть заняты и оздоровлены. И здесь недопустима формальная работа с нашей стороны, особенно это касается вовлечения детей в туристические походы. Это лучший способ перевоспитать трудных ребят, они возвращаются другими детьми, с другими жизненными ориентирами, – акцентировала Анна Минькова.

В минтруда и соцразвития также сообщили, что всего в Краснодарском крае 177 тысяч детей находятся в зоне повышенного внимания различных органов профилактики. Это ребята из многодетных, малоимущих семей, инвалиды, сироты. В текущем году для них преду­смотрено порядка 27 тысяч путевок в летние оздоровительные лагеря. Кроме того, возобновлена работа двух лагерей в Анапе и Новороссийске – за лето они примут не менее 1 500 детей социально незащищенных категорий.

Д. Авдеев.

Фото  Г. Аносов.

В этом году для детей предусмотрено 27 тысяч бесплатных путевок в летние лагеря, отметила вице-губернатор.