В дружном и большом коллективе Павловской детской школы искусств Виктор  Петрович Гудзь всегда считался грамотным и опытным педагогом, честным, добросовестным сотрудником. И пусть он с 2019 года уже вне рабочих будней, считаю, что заслужил добрых слов и статьи в любимой газете. Тем более,  к своему семидесятилетию.

Его наставнический стиль всегда основывался на личном контакте с учеником, на доброжелательности и поиске подходящего репертуара, обязательной редакции произведений. Много сил и времени преподаватель отдавал  работе с детьми, которые выбирали баян в качестве дополнительного инструмента, а не основного. Именно для них он создал сборник, включавший и его собственные переложения пьес.

Обязательно В.П. Гудзь использовал ансамблевое музицирование. А это значит –  все ребята учились играть в дуэтах, трио, в том числе и с ним, с наставником.

Как специалист Виктор Петрович всегда был в курсе нотных и методических новинок, готовил для наших педагогов народного отделения и всего зонального методобъединения специальные доклады.

Несколько лет коллега руководил оркестром народных инструментов, потом работал с детским оркестром баянистов. А с момента открытия в школе искусств отделения хореографии коллега стал концертмейстером, сопровождал уроки и репетиции детского образцового ансамбля «Ритм». Во многом благодаря сотрудничеству наших хореографов и музыканта этот коллектив завоевал заслуженную популярность не только в районе, крае, но и в России, получил много и международных наград.

Не зря руководители отделения ПДШИ о Викторе Петровиче отзываются так: «Такие талантливые концертмейстеры, умеющие чувствовать, контактировать, помогать педагогу лучше донести ученикам настроение, колорит, национальную окраску танца, – большая редкость».

В 2014 году преподаватель подтвердил высшую квалификационную категорию. Заслуженной наградой ему стал и ряд перспективных выпускников и тех, кто связал жизнь с искусством. К ярким и способным его ученикам отнесу Олега Обедзинского, Дмитрия Бондаренко, Олега Луценко, Татьяну Труфанову (Колмычёк). В профессии – это Елена Яковлева (музыкальный колледж в Краснодаре), Дмитрий Шлёмов (светлая память) получил высшее музыкально-педагогическое образование в Таганроге.

Для нашего юбиляра музыка – жизнь, любовь, спутница во все времена. На многих наших торжествах он всегда с другом-баяном и с чудесными песнями. Сегодня желаем нашему товарищу только здоровья, бодрости духа, добрых и счастливых мгновений. Мы с тобой, Виктор!

КОРОТКО О ВИНОВНИКЕ ТОРЖЕСТВА

Родился в Пермской области, но предки из старинного казачьего рода из Павловского района. В первый класс пошел в городке Углеуральске, где работали родители, там же поступил в детскую музыкальную школу. Отец с матерью перебрались домой, на Кубань, в 1961 году. В Павловской мальчик тоже посещал уроки по классу баяна (попал в первый набор музыкальной школы). А позднее В.П. Гудзь сделал свое увлечение профессией, поступив в Краснодарское училище имени Н. Римского-Корсакова. В 1966-м начал трудовую деятельность в качестве преподавателя. Потом была служба в армии, в Семипалатинске, переезд на пять лет в Балаково (там кубанец работал в ДК химиков). В те годы земляк побывал в Болгарии на форуме европейской молодежи в составе оркестра русских народных инструментов. В 1978-м В.П. Гудзь возвратился в станицу. Стал заместителем директора по учебной работе нашей школы и вплоть до 1989 года выполнял эти обязанности. В 80-е годы возглавляя партийную организацию районного отдела культуры и киносети. Получил высшее образование в Краснодарском институте культуры.

Трудился на преподавательской должности, концертмейстером. Общий стаж – 47 лет (уволился по состоянию здоровья в 2019 году). За вклад в развитие культуры награжден почетной грамотой Министерства культуры РФ и российского отраслевого профсоюза, в канун 60-летия детской школы искусств получил нагрудный знак активиста профсоюза от крайкома профсоюза работников культуры.

Н. Помуран,

заслуженный работник культуры Кубани, в прошлом директор ПДШИ.