Зинаида Егоровна Блохина (на снимке) с детства мечтала стать учителем. Школу окончила с серебряной медалью, а математическое отделение Армавирского пединститута – с красным дипломом.

По направлению попала в СШ № 15 хутора Среднего Челбаса. Здесь встретила свою любовь – учителя физической культуры Николая.

Не каждый ребенок изучает математику с желанием. Но Зинаида Егоровна могла всегда заинтересовать предметом, интересно провести урок и внеклассные мероприятия. Сколько душевных сил и энергии отдавала ребятам, научив их правильно и просто разбираться не только в математических задачах, но и в законах жизни. Дети дорожили дружбой и в учебе подтягивались. Всегда знали – в обиду не даст, поможет, но в то же время и спросит по всей строгости.

Зинаида Егоровна гордится воспитанниками. Её ученики успешно работают в разных сферах, есть и такие, кто пошел по ее стопам. Так, выпускница школы Татьяна Владимировна Корденкова (Чекина) стала педагогом, сейчас возглавляет управление образованием нашего района.

З.Е. Блохина имеет звания «Старший учитель», «Заслуженный учитель РСФСР», «Почетный учитель Павловского района», награждена орденом Трудовой Славы III-й степени.

Зинаида Егоровна еще и любящая жена и беспокойная мама. С супругом Николаем Николаевичем воспитали сына Сергея. Он работает в школе педагогом дополнительного образования.

Недавно наша землячка отметила юбилей. Зинаида Егоровна, примите самые искренние поздравления от коллег, учеников и их родителей. Вы – яркий пример профессионализма и трудолюбия. Желаем, чтобы запас оптимизма и жизнелюбия, которыми вы обладаете, никогда не иссяк.

 Н. Гальчун,

председатель совета ветеранов Средне­челбасского сельского поселения.

Фото предоставлено автором.