Самобытному хору кубанской песни Дома  культуры поселка Октябрьского исполняется 50 лет!

В 1969-м, в год рождения нашего коллектива, хоровое пение было массовым искусством, объединявшим людей, их чувства и мысли. В то время учреждения культуры оценивали примерно так: есть хор – значит клуб или ДК открыт не зря, нет большого вокального коллектива, и работы с жителями как таковой нет.

Передо мной, тогда молодым  секретарем парткома совхоза имени Калинина, поставили задачу организовать хор в посёлке. В этом мне очень помогла начинающий дипломированный специалист Ванда Рудольфовна Имгер. Она при поддержке руководства хозяйства собрала местные таланты в старом здании клуба. Но потом по семейным обстоятельствам сменила место жительства на станицу Новопластуновскую (кстати, до сих пор поёт в тамошнем ветеранском хоре, пользуется авторитетом и уважением).

Ей на смену в 1972 году приехал Виктор Александрович Прынь. Отличный организатор, баянист высшей пробы, композитор и поэт. Но никакой творческий коллектив, даже при наличии профессионального руководителя, не может существовать без финансовой поддержки. И в тот момент она была очень необходима хору. В.А. Прынь обратился к нам в партком и в администрацию совхоза. Благодаря общим усилиям и поддержке отдела культуры района у местных талантов появились костюмы, два концертных баяна «Россия», пианино, а также инструменты для духового оркестра.

Постепенно народный хор стал одним из лучших в районе, его узнали и в крае. Кроме него в посёлке действовал и коллектив ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Всего занимались вокалом около 60 человек разного возраста и профессий. Репетиции проходили два раза в неделю, а, бывало, и чаще. Хор кубанской песни активно участвовал в районных и краевых смотрах-конкурсах. В рамках традиционного фестиваля «Кубанская  музыкальная весна» «октябрьцам» неоднократно присуждали звания лауреата или дипломанта.

В 1994 году они получили звание народного. Трижды его подтверждали. В марте 2006 года в силу объективных причин коллектив упразднили, но появившиеся на его основе вокальный ансамбль «Зарянка», трио, дуэты  не перестали выступать.

23 октября 2010 года мы считаем вторым днем рождения хора. Возрождение произошло во многом благодаря усилиям культработников, совета ветеранов, но главное –  энтузиазму и желанию преданных участников.

Девять последних лет шла работа по укомплектованию состава. В этом немалая заслуга В.А. Прыня, директора Дома культуры И.Н. Калясиной, специалистов Е.С. Уманец и Ю.В. Сало. Сегодня в хоре участвует 21 человек. В основном это женщины – Т.В. Бондарь, Л.В. Жук, Т.А. Атаманова, Л.А. Захарова, Е.А. Бондаренко, Г.П. Степанова, О.П. Руденко, С.Ф. Погодаева, солистка Р.С. Шишлина и другие. Репертуар очень разнообразный, вызывающий интерес у публики.

На базе хора созданы два ансамбля. Это «Раздолье» (Р.С. Шишлина, Л.А. Захарова, Е.А. Бондаренко, Т.А. Атаманова, Т.В. Бондарь, Н.И. Ломонос), а также уже названная выше «Зарянка» (Н.И. Дьячков, И.Н. Калясина, Е.С. Уманец и Ю.В. Сало).

В этом году наши творческие вокальные силы обеспечили замечательное сопровождение во время празднования Дня Победы, Дня России. Это уникальные объединения людей, которые очень тонко и правильно проводят важную просветительскую, патриотическую работу, сохраняют народные традиции, дарят землякам ни с чем несравнимые эмоции от общения с живой музыкой, душевную атмосферу. Отмечу активное сотрудничество нашего хора и ансамблей с краснодарским вокальным коллективом «Казачья душа» (художественный руководитель, народная артистка РФ Татьяна Бочтарёва).

Все вместе мы приложим максимум усилий, чтобы вернуть хору посёлка Октябрьского звание народного. Думаю, что администрация Среднечелбасского сельского поселения, руководство НПХ Калинина, ООО «Агромаркет», наш совет ветеранов и в дальнейшем будут помогать коллективу.

От имени администрации Серднечелбасского сельского поселения

Н. Гальчун,

председатель совета ветеранов Среднечелбасского поселения.