4 июля встретила юбилей наша мама и бабушка Лидия Исифовна Вирченко (Дочкалова). В школе № 12 она 37 лет учила малышей читать и писать. Педагоги  знают, что так долго быть в этой профессии может только тот, кто по-настоящему любит детей, кто каждый день посвящает им. Такая и наша мама.

Обычная сельская девчонка. Родилась накануне Великой Отечественной в 1939-м. В семье помимо нее росли двое братьев. Старший ушел на фронт, а домочадцам, в том числе и ей, довелось пережить оккупацию, освобождение, послевоенную разруху и восстановление.

Окончив школу, работала на комсомольской стройке нашего района – помогала возводить корпуса сахарного завода. А педагогом решила стать после того, как поработала пионервожатой. Директор школы увидел, как она общается с детворой, посоветовал поступить в Армавирский пединститут. Об этом выборе никогда не жалеет.

Для сотен мальчишек и девчонок заречной стороны Павловской стала первой учительницей. Научила держать ручку, сливать слоги в слова, быть внимательными на уроке и дружить.

Как говорят ее бывшие ученики, была строга – у нее на уроке не забалуешь. И в то же время открыта для общения, внимательна к ребячьим проблемам. Застенчивому малышу могла что-то шепнуть на ушко, и тот становился решительным, мог лучше себя проявить. А шалуны, забывая о проказах, работали на уроках.

Всё своё время она отдавала школе, но и дома между составлением планов занятий и проверкой тетрадей находила силы, чтобы создавать уют, заботититься о нас, поддерживать тепло очага. Была строга и с нами. Наверно, поэтому мы старались хорошо учиться и достигать поставленных целей.

В этом году с отцом Виктором Александровичем встретили 50-летие совместной жизни. Мама как и прежде живо интересуется происходящим в районе, крае. Радуется успехам четырех внучек.

Мы желаем нашей маме крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и хорошего настроения!

Сыновья Сергей, Геннадий и их семьи.

 Ст. Павловская.

Фото предоставлено автором.