Последняя десятидневка июня прошла под знаком зноя, ветра и засухи. Средняя за декаду температура воздуха на 3,8 градуса была выше цифр многолетних наблюдений.

Дневная жара варьировалась в промежутке 25-37 градусов, ночью – 16-24 (на финише месяца столбик термометра опускался до 14 градусов). Максимальная температура на поверхности почвы дошла до отметки +61. Порывы ветра достигали 13 метров в секунду.

Незначительные осадки с грозой прошли в середине декады (по району зафиксировано 1-3 мм, и это при норме 36 мм).  Из всего выше сказанного становится понятно, что агрометеоусловия для роста и развития сельхозкультур никак не назовешь благоприятными. Перебор с жарой и недобор с влагой.

В прошлом году по температурному режиму этот же период выдался еще жарче. Днем воздух прогревался в пределах 30-40 градусов, ночью было 17-25 градусов. Сумма осадков по метеостанции тогда составила 7 мм.

Если проанализировать весь нынешний июнь, то средняя температура на 4,5 градуса превысила показатели климатической нормы. Дождей за месяц по району зафиксировано в диапазоне 4-39 мм.

О. Маслова,

исполняющая обязанности  начальника метеостанции Сосыка.