Мне в июне 2019 года исполняется 55 лет. Трудовой стаж 38 лет. Слышала, что сейчас пенсию по возрасту назначают через полгода после исполнения 55 лет женщине и 60 лет – мужчине. Когда мне обращаться в пенсионный фонд для подачи заявления на пенсию – в декабре 2019 года?

Отвечает начальник УПФ в Павловском районе И.М. Андрусевич:

– В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» закреплен общеустановленный возраст, по достижении которого будет назначаться пенсия по старости: 65 – для мужчин и 60 лет –  для женщин.

Увеличение пенсионного возраста будет плавным и предусматривает 10-летний переходный период. На первом этапе повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Однако для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста (новый пенсионный возраст в 2019 году –  61 год для мужчин и 56 лет для женщин). То есть, гражданам, которым исполняется в 2019 году 60 и 55 лет, право на пенсию возникает по достижении возраста 60 лет 6 мес. и 55 лет 6 мес.

С 1 января 2019 года в России действует новое основание для досрочного выхода на пенсию по старости – наличие продолжительного трудового стажа – 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Если гражданин проработал такое количество лет, то он будет иметь право стать пенсионером на 2 года раньше пенсионного возраста, но не ранее чем в 60 или 55 лет соответственно.

В связи с этим обращаюсь к жителям района. Специалисты управления стараются выявить как можно больше граждан, право на пенсию у которых наступает в ближайший год. В силу различных причин эта работа усложняется. На неё влияет и миграция граждан в пределах района, так и  вне его. Особенно трудно выявить тех, чья работа протекала в тяжелых условиях, и кто претендует на назначение льготной пенсии.

Обращаюсь к землякам – если вам до пенсии остается 6 месяцев, а приглашение в пенсионный фонд вы не получили, обратитесь к нам самостоятельно. Для удобства граждан и сокращения времени ожидания в очередях в управлении введена предварительная запись на прием. Поэтому сначала можно записаться на прием и не обязательно лично, это можно сделать и по телефону 3-16-80 и в назначенное время представить все необходимые документы.

При проведении заблаговременной работы специалисты пенсионного фонда подскажут, какие документы нужно собрать каждому конкретному гражданину, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, а также правильность оформления документов.