Государственный праздник День семьи с 2008 года отмечается 8 июля. Православные почитают святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских. Они – покровители семейного очага и хранителей супружеской любви. И пусть традиции этого нового праздника еще только формируются, одна из них – чествование пар, проживших вместе не один десяток лет – уже есть. Именно такие семьи стали почетными гостями на районном мероприятия, что прошло на площади Победы станицы Павловской.

С 2008-го утверждена общественная медаль «За любовь и верность». Её ежегодно получают лучшие семьи России, в том числе и наши земляки. В 2019 году заместитель главы района Елена Владимировна Киселёва и председатель Совета района Виктор Иванович Лесовой поздравили всех с праздником и вручили награду Д.А. и Н.В. Глоба из ст. Весёлой, Ю.Г. и Р.Х. Жогло из хутора Первомайского Новолеушковского сельского поселения.

Надежда Владимировна Глоба учительствовала в школе № 5, более 40 лет отдала любимой работе. А Дмитрий Алексеевич столько же – сельскому хозяйству. Сейчас оба на заслуженном отдыхе. Поженились в 1970-м, воспитали четырех дочерей. Чету Глоба любят родные, уважают односельчане.

Супруги Жогло в браке 55 лет. Юрий Григорьевич – отличник народного просвещения, ветеран труда. Вместе с Раисой Харитоновной воспитал сына и дочь. Они стали для детей примером крепких семейных отношений. Живут в согласии друг с другом. Есть общее увлечение – поют под аккомпанемент баяна. Поздравления и аплодисменты в свой адрес услышали павловчане, золотые юбиляры Алексей Филиппович и Галина Евгеньевна Чайка, Василий Федотович и Валентина Павловна Мирошник.

Начальник отдела загса Павловского района Ирина Борисовна Пернакий вручила памятные подарки Геннадию Викторовичу и Раисе Ивановне Красюк, которые 40 лет вместе. А также Алексею Александровичу и Вере Сергеевне Бабехиным, которые 20 лет назад стали мужем и женой.

Отдельной похвалы за терпение и каждодневный труд заслужили земляки, ценящие родительские чувства превыше всего. Это супруги Вячеслав Викторович и Людмила Александровна Гринчук, воспитывающие пятерых детей, Денис Васильевич и Ирина Борисовна Чуб – у них три сына. С пастырским словом обратился настоятель Свято-Успенского храма иерей Андрей Уразов. Он вручил многодетным семьям иконы. Сладкие подарки детям предоставило ЗАО им. Т.Г. Шевченко (заместитель директора Сергей Викторович Чвикалов).

* * *

Поддерживать настроение старались работники культуры и самодеятельные артисты: вокальные ансамбли «Манго», «Славяне», «Грани», танцевальная группа «Такт», солисты Виктор Чехутский, Антонина Кислякова, Елена Кукушкина, Николай Бугаев, Вечеслав Боршевич, Валентина Киссирова, Петр Сергеев, Лина Лаврова, Игорь Горбань, Виолетта Раевская, супруги Шакуевы и супруги Косенко. Вели программу Алексей Голубенко и Людмила Савченко, сценарий Ирины Волкодав.

На празднике работали аттракционы и интерактивная площадка «Жители цветочного города. Страна мастеров» (для самых маленьких), а также фотозоны, выставка изделий мастеров прикладного творчества и торговля.

Молодежь танцевала на дискотеке. В финале праздника ночное небо над райцентром озарил фейерверк.

С. Касьян. Фото М. Касьяна.