Образцовый хореографический ансамбль «Тополёк» не нарушает традиции последних лет. Летом старолеушковцы обязательно отправляются на солнечный полуостров, теперь полноценно связанный мостом с Кубанью и всей остальной Россией. Едут не только отдыхать, а участвовать в международных конкурсных проектах, учиться у лучших артистов.

Вот и в этом июне десять дней коллектив провел в посёлке Межводном в Черноморском районе Крыма. Юные танцоры и их наставники (заслуженный работник культуры Кубани и Узбекской ССР В.С. Савельева, хореографы Н.Н. Закареишвили и С.А. Махинько) решили «зайти с обоих флангов». Они представили себя сразу в двух конкурсах. Теперь в общей сложности старолеушковцы выступили на пяти крымских фестивалях. О последних достижениях – рассказ сегодня.

Итак, первым фестивалем стала летняя Всероссийская олимпиада искусств «На волнах успеха». В номинации «народный танец» смешанная группа (8-16 лет) получила звание лауреата I степени. Ребята исполнили красивый массовый номер «Россия – Родина моя».

Далее их ждал VIII Международный фестиваль «Звёздная волна» с уже другим жюри и участниками. Тут этот же танец и еще один – казачий пляс «Молодычка» – получили такие же награды. «Россия – Родина моя» заслужила от судейской коллегии еще и спецдиплом за оригинальность и постановочное решение.

Отдельно выступили  «звёздочки» «Тополька». Лауреатами I степени стали Кирилл Курдияшко и Юлия Горб («Нежность»), Алексей Наумик и Диана Беляева («Великолепный мачо»), Сергей Фоменко и Дарья Конутенко («Вятские игрушки»), Венера Липко («Танец для тебя»).

Параллельно станичные таланты попробовали себя в совсем ином конкурсном направлении – декоративно-прикладное искусство. За сувенирные куклы звания лауреатов I степени получили Виолетта Патрикеева, Варвара Покуль и Дарья Конутенко. Такую же награду получила и вся выставка объединения «Марья-искусница» при старолеушковском Доме детского творчества (руководитель Н.А. Утеганова).

Как лучший руководитель фестивального сезона 2018-2019 годов награду и премию получила Вера Сергеевна Савельева, благодарственные письма – её помощницы. Дружный коллектив ансамбля не забыл и о газете «Единство». Заочно крымские организаторы отметили благодарностью за постоянное информационное сопровождение корреспондента Я.А. Ляшенко.

Приятным бонусом для артистов стало общение с известными хореографами из Москвы Виктором Шершневым (народный танец) и Диасом Бетанкуртом Марио Франциско (афроджаз). Кстати, уроженец Кубы, ныне россиянин, пообещал приехать в гости к «Топольку» на Кубань.

Сам коллектив по итогам фестиваля вошёл в десятку самых профессиональных. Старолеушковцев официально пригласили без отбора стать участниками еще одного фестиваля в рамках нацпремии «Одаренные дети России» в ноябре в Сочи. Поэтому и на каникулах танцоры отрабатывают новые номера, да и впереди, весной 2020 года, грандиозное событие в истории «Тополька» – сорок лет создания. Работы много у ребят и педагогов. Но они с ней справятся, такое им не впервой.

А. Алексеева. Фото предоставлено организатором фестивалей.