В Тимашевском районе в 2019 году более 50 детей-сирот получат жилье

В ходе поездки в муниципалитет Анна Минькова оценила, как реализуется программа строительства квартир для детей-сирот. Вместе с главой района вице-губернатор побывала в станице Роговской. Здесь уже возведены четыре из пяти одноэтажных домов на улице Кубанской.

Глава района Андрей Палий рассказал, что в 2019 году Тимашевский район получил 71,1 млн рублей для обеспечения жильем 52 детей-сирот. На сегодняшний день заключены контракты на приобретение 19 готовых квартир в многоквартирном доме в станице Днепровской и 30 квартир, которые строятся в станице Роговской и хуторе Беднягина. Еще по трем квартирам проводятся конкурсные процедуры.

Вице-губернатор осмотрела квартиры, в которых начались отделочные работы, поинтересовалась качеством материалов и планировкой. Она дала положительную оценку увиденному и акцентировала, что все квартиры для детей-сирот должны быть обустроены и с хорошей отделкой.

– Проект обеспечения жильем детей-сирот достаточно качественно реализуется в Тимашевском районе. Он не только правильный с точки зрения соблюдения закона, но и комфортный. Считаю, что главам других муниципалитетов необходимо ознакомиться с таким опытом, – сказала Анна Минькова.

Напомним, что в этом году на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено более 1,7 миллиарда рублей. В том числе, 1,5 миллиарда – в краевом бюджете. Общий объем финансирования почти в два раза больше прошлогоднего. За счет указанных средств ключи от квартир получат 1272 человека.

И. Серов.