Чувашия радушно встретила участников XVII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». А среди них была и павловчанка, народный мастер РФ Ирина Владимировна Агаева.

В этом году форум принимали города Мариинский Посад и Чебоксары. В конкурсе участвовали 80 мастеров из Архангельской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Нижегородской, Ярославской областей, Башкортостана, Коми, Крыма, Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Пермского, Краснодарского, Красноярского краев и других регионов. Это одни из лучших в стране вышивальщики, резчики, гончары, художники, ткачи.

В номинации «Текстильная кукла», в которой была заявлена павловчанка, конкурировали 13 участников. По заданию жюри в течение определенного времени мастерицы должны были подготовить конкурсную работу по теме календарного празднества. Ирина Владимировна сделала четыре куклы, отдав дань Старому Новому году – за вечер появились Коза, Мыланка-мать, Мыланка-дочь, Кузнец с повозкой и подарками. Мастер тщательно продумала не только персонажи, но и цвет, размеры, кубанский колорит.

Опыт И.В. Агаевой оценили ведущие искусствоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода. Именно её наградили дипломом победителя и призом, специально изготовленным резчиком по дереву Л.И. Николаевым. Своих же кукол землячка подарила на память Республиканскому центру народного творчества. Вернулась Ирина Владимировна не только с радостью победы, но и с массой впечатлений от гостеприимства чувашского народа  и творческого общения.

(Материал предоставила администрация Павловского  историко-краеведческого музея).