Женщина из глубинки… Она и труженица, и хозяйка, она (очень часто) и мама большого семейства. Казачки не ропщут, не ищут признания, не ждут наград.

Одна из таких – жительница станицы Новолеушковской Валентина Ивановна Савельева – на этой неделе встретила 80-летие. Одностаничники поздравляют землячку с юбилеем и желают всего доброго.

Валя была пятым ребёнком, появившимся на свет в семье Марии Фёдоровны и Ивана Архиповича Епатко. Детство её выпало на нелегкое военное время. Самое яркое воспоминание из той поры – как со старшими собирали подмёрзшую картошку, толкли в ступке, а потом из этой прогорклой муки мама пекла блины. Жизнь, как и у всех её ровесников, была не сахар. Но Валя выдюжила, смогла выучиться. После семилетки пошла на кирпичный завод (теперь – ООО «Новолеушковский завод строительных материалов»). Была съемщиком-укладчиком сырца. Сорок лет непрерывного стажа на предприятии, и ни разу Валентина Ивановна не усомнилась в своём выборе.

Удалась и её личная судьба. Вместе с супругом Георгием Михайловичем прожили 57 счастливых лет. Троих детей воспитали. Именно Сергей, Ирина и Александр помогли маме пережить шесть лет назад потерю мужа и отца.

Самое главное – семья. Так считает В.И. Савельева. Ради детей, внуков Игоря, Олега, Сергея, Виктора, Александра, Евгения и правнуков Насти, Риты, Артема, Ангелины, Лёни и Дашеньки она продолжает жить.

Л. Руденко, заместитель главы Новолеушковского поселения. Фото авторов.