Мне посчастливилось побывать в северной столице, в Санкт-Петербурге. Сюда со всех уголков нашей Родины прибыло три с половиной тысячи победителей краевых и областных этапов Всероссийского конкурса молодёжных проектов  «Если бы я был Президентом – мои три первых указа». А я сопровождала на нём внучку, выпускницу атаманской СШ № 4 Виолетту Тополян.

Город нас встретил теплом: +22. Такими же доброжелательными и радушными были хозяева конкурса – студенты Северо-Западного института народного хозяйства и управления при Президенте РФ.

Уже в первый вечер прошли мастер-классы по ораторскому искусству. Финалистам предстояло представить работы перед коллегами и жюри, а это значит – во время выступления необходимо грамотно выстроить текст защиты, правильно расставить акценты, а также сохранять спокойствие, уверенность и показать навыки владения аудиторией. Этому учили опытные преподаватели. В группе Виолетты мастер-класс вел  актёр, режиссёр, руководитель Научного театра  Дмитрий Марфин.

Когда настал долгожданный и ответственный момент, ребята в проектах, эссе, роликах и рисунках раскрыли  тысячи идей, мыслей и планов по развитию России. Эксперты выразили благодарность участникам за качество работ и высокий уровень построения защиты, Кстати, выступали  финалисты с десяти утра до ночи. Лучшие же предложения молодых переданы для включения их в национальные проекты и учёта в законотворческой работе.

Успели ребята поучаствовать в образовательно-деловой программе, в тестировании.  Интересом пользовалась игра «Гражданская ассамблея». Конкурсантам предложили обсудить вопросы участия государства N в ООН и необходимости выхода из Евросоюза. На время дети стали министрами, руководителями, рабочими, аграриями, быстро вжились в роль, излагали и защищали мнение.

Осталось и время на культурную программу, на обзорную экскурсию по городу.

Но всё-таки главным был сам конкурс, поэтому все с нетерпением ждали результатов. Виолетта в эссе подняла вопросы дефицита рабочих мест и разницу оплаты труда в крупных мегаполисах и регионах, особенно на селе. Еще она говорила о патриотизме, о запрете пропаганды жестокости и насилия в СМИ. Волнуют её и вопросы сохранения семейных ценностей. Современная и свободная от комплексов внучка категорична в отношении однополых браков, считает недопустимым копирование западных ценностей. Коснулась она и темы снижения уровня образования из-за реформирования системы.

Свои мысли она представила жюри, и это уже победа! Победа, потому что появилась возможность оказаться на грандиозном форуме, пообщаться с успешными людьми, заявить о себе, приобрести опыт. Кстати, наш район на конкурсе представляли ещё четыре человека. Радует и то, что только в номинации «эссе» четыре первых места  и Гран-при увезли кубанцы. Победителей наградили сертификатами на право бесплатного участия в семинаре во французском Страсбурге, в сменах центров «Артек», «Сириус», «Океан», грантами, стажировками в органах государственной власти.

Остается только поблагодарить всех, кто помог Виолетте осуществить  мечту. Спасибо главе администрации района Борису Ивановичу Зуеву и его заместителю по соцвопросам Елене Владимировне Киселёвой,  председателю совета молодых депутатов, главе КФХ Юлии Викторовне Зуевой, предпринимателям Василию Павловичу и Егору Васильевичу Савранским, Александру Николаевичу Горбенко, Владимиру Георгиевичу Кеда, Виталию Павловичу Жуляеву, а также главе Атаманского поселения Евгению Александровичу Сахно. Благодарю от себя и внучки за щедрость и бескорыстие! А всем ребятам, которые окончили школу, как Виолетта, и мечтают о поступлении в престижный вуз, желаю дерзать и не сдаваться!

Н. Селихова.

Ст. Атаманская.