Тронула меня  публикация  Е. Семеновой «Продолжательница дела  Паши Ангелиной» в № 45 газеты. Речь – о Марии  Алексеевне Клименко, легендарной трактористке когда-то колхоза «Родина», отметившей недавно 75-летие.

Рассказ получился  ёмким, но, к сожалению, неполным. Станичница не просто отработала годы механизатором, а возглавляла  мехзвено на выращивании подсолнечника и кукурузы, была 10-кратной (!) чемпионкой района  среди пахарей. Видя старания Марии, поучаствовать  её в таких соревнованиях первый раз  уговорил главный агроном И.К. Бажанов. Он же поспособствовал передаче нового трактора МТЗ-5 из стройбригады молодому специалисту накануне конкурса. И природная хватка,  ответственность привели М. Клименко к успеху – жюри  высоко оценило её пахоту.

Скромная  труженица в интервью газете умолчала о своих наградах – орденах Трудовой славы III и II степеней. Еще немного и I степени бы удостоилась. Об этом  мечтала Мария, вместе с мужем Юрием  Андреевичем участвуя  добрый десяток лет в уборке хлебов. Но не случилось…

Первый орден станичница получила  за высокие  урожаи подсолнечника, второй – за ударную работу в только что созданной огородной бригаде. На краевых совещаниях умелую трактористку не раз отмечал первый секретарь крайкома партии. Награждена М.А. Клименко и серебряной медалью  ВДНХ.

Об  этих  подробностях  упоминал в районной газете наш внештатный корреспондент В.Ф. Гуркалов. А я  знакома  с великой сельской труженицей по районным соревнованиям пахарей, о которых довелось как-то писать.

Л. Репенецкая.