Дольше всего чемпионом был Эмануэль Ласкер (27 лет – с 1894 по 1921 год). Он же выиграл наибольшее число матчей за звание чемпиона мира – 7 (включая матч 1909 года, который некоторыми историками шахмат не считается официальным).

Единственный чемпион, умерший непобеждённым, – Александр Алёхин.

Единственный чемпион, который потерял своё звание, отказавшись играть с претендентом, – Роберт Фишер. Впоследствии Фишер заявлял, что продолжает считать себя чемпионом, поскольку не был побеждён, а свой коммерческий матч-реванш с Борисом Спасским в 1992 году, в котором он одержал победу, называл матчем на первенство мира.

Единственный официальный чемпион мира, который не сыграл ни одной партии со своим предшественником, – Анатолий Карпов. Он же – единственный общепризнанный чемпион, который ни разу не выигрывал матча за это звание у другого чемпиона мира (не считая Стейница, бывшего первым официальным чемпионом и не имевшего предшественника).

Старше всех чемпионов был на момент завоевания этого титула Вильгельм Стейниц завоевал этот титул в 50 лет, но неофициально считался сильнейшим игроком с 30, когда победил в матче Адольфа Андерсена.