Тюменский писатель, поэт, художник, ветеран геодезии Виталий Огородников преодолел путь из родного города до Незамаевской на двух колёсах. Для поездки даже приобрел циклокроссовый (шоссейный) велосипед.

Пенсионера – ему 63 года – заинтересовала кубанская станица как родина организатора нефтяной и газовой промышленности, Героя Соцтруда Виктора Муравленко. В Тюменской области учреждена премия имени земляка. Её лауреатов выбирают в самых различных сферах: от промышленности до искусства и спорта. Огородников, когда узнал, что в 2019 году номинирован на премию в области литературы, пообещал доехать до Незамаевской, в которой родился этот выдающийся деятель, на велосипеде.

Стартовал 15 июня. Путь длиной в 2862 километра занял у путешественника 20 дней. В течение этого времени он вёл блог в  соцсети «ВКонтакте».

В нём он рассказывал, что его багаж состоит во многом из ёмкостей с водой и фруктов, а также, что с усталостью мышц борется крапивой. Пенсионер охотно делился впечатлениями о городах, через которые проезжал, не утаивал о поломках и иных приключениях. Ночевал Огородников в придорожных отелях, в палатке, которую взял с собой, останавливался у знакомых.

На протяжении пути велосипедист заезжал в населённые пункты, где обязательно посещал памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны. По его личным замечаниям, впечатляют те, что находятся в маленьких селениях и ухожены.

Незамаевцы ему понравились, гостеприимными оказались. Его любезно встретили Е. Мигитко, А. Фицкий… Впечатлился Владимир местным музеем, школой, памятником Муравленко. Всё увиденное снял на видео.

Подготовила А. Алексеева.