В Туапсинском районе на Международном фестивале «Юла» побывали артисты образцового цирка «Кубань». О поездке рассказала руководитель ребят Татьяна Плетнёва:

– Мы готовили шесть номеров, пять стали лауреатами I степени. Это пластический этюд Оксаны Бондарь, акробатическая композиция от Алины Вербицкой и Алексея Подпорина, игра с обручами Юлии Левченко, Дины Божко, Дарьи Мохно, Дарьи Петренко, Софьи Селиной, Юлии Каменевой, Софьи Тагильцевой, дуэты Ангелины и Анастасии Тимошенко («Вдохновение»), Элины Устиновой и Виктории Тихоновой («Весеннее настроение»). Новый номер «Весёлые жонглёры» в исполнении Ярослава Путилова и Дарьи Пьянковой получил диплом лауреата II степени. Спасибо всем детям за старание. Отмечу маленьких воспитанниц, которые в цирке два года, а самим только семь лет. Это Эля Устинова, Вика Тихонова и Даша Мохно.

Растрогали мамы с папами, которые приехали группой поддержки. Тут стоит сказать, что до конкурса мои взрослые друзья очень помогли с костюмами. А в Ольгинке часть из них стала участниками спецконкурса «Талантливые родители». Завоевали первое место с клоунадой «Женитьба». Раскрепощенными, смешными были на сцене Марина Путилова, Мария Мохно, Виктория Устинова, Алёна и Алексей Подпорины, Николай Левченко. Также наши взрослые помощники поучаствовали в турнире по волейболу и надели серебряные медали. А юные представители «Кубани» постарались в своём спортивном испытании, став победителями. Титул «Мисс «Юла» присвоили нашей Анастасии Тимошенко. Софья Тагильцева показала себя и как актриса образцового детского театра «Сказка» Дворца культуры (руководитель А.Н. Влащик). Девочка в направлении «художественное слово» получила звание лауреата I степени. Итого заработали 10 дипломов и 2 кубка!

Хорошо, что получается выезжать на такие конкурсы. Важно видеть других ребят, слышать не только похвалу, но и советы профессионалов, расти и развиваться. На следующий год коллективу исполнится четверть века, 17 лет я им руковожу. Это и радость, и награда, но и ответственность немалая за детей, за их умения и навыки. Очень здорово, что сложности понимают родители, идут навстречу спонсоры (перед нынешним фестивалем ими стали И.В. Морозов, Э.Н. Чуприна, К.Н. Долгов, А.А. Райко, В.И. Лесовой, Ю.А. Смирнов). Будем придумывать, заниматься и работать вместе! А на осень у нас есть приглашение от организаторов «Юлы» – Международный конкурс «Свободный полёт» в Минске. Было бы здорово отправиться в Беларусь!

Фото предоставлено Т. Плетнёвой.