Впервые за десять лет курсанты нашего военно-патриотического  клуба «Мужество» совершили учебные прыжки с парашютом. Это мероприятие  было посвящено Дню Воздушно-десантных войск России, который отмечается 2 августа. Рассказывает Владимир Кисляков  –  руководитель отделения ДОСААФ в Павловском районе, возглавлявший павловскую команду.

– К сожалению, из-за недостаточного финансирования ряд организаций,  занимающихся военной подготовкой допризывников,  работает на  коммерческой основе. И прыжки с парашютом  – тоже платная услуга. Но нам удалось договориться с руководителями авиационного спортивного клуба «Крылатая гвардия», который базируется в поселке Октябрьском под Ейском, о существенной скидке. Готовиться  к этому  мероприятию мы начали еще в апреле. Тренировки проходили в  павловском   клубе «Мужество». В Ейский район поехали 17 курсантов (из них 7 девушек) во главе с руководителем клуба Владимиром Поповым и  инструктором Вячеславом Мартыновым.

Первый день, 12 июля, прошли тренировки и инструктаж, а сами прыжки – 13 июля. В 5.00 ребята уже были на аэродроме. Из-за пасмурной и временами дождливой погоды прыжки затянулись до 14 часов.  У всех они были в первый раз, только у Сергея Кулакова прыжок был пятым. Испуга на лице кого-либо я не видел, курсанты  преодолели психологический барьер и чувствовали себя очень уверенно.  Прыжки совершались с самолета АН-2 на парашютах Д-7-5у. В итоге  все ребята сдали зачеты по парашютно-десантной подготовке и получили сертификаты. Прыгали с парашютом  наш инструктор Вячеслав Мартынов и  его сын Владислав.

Больше волновались родители, следившие за прыжками. Они взяли на себя организацию «тыловой службы». Отмечу Наталью Классину, Анну Поваляеву, Лиану Забегайло, Ольгу и Романа Гусейновых, Дмитрия и  Татьяну Дзюба, Владимира Халеса, Юлию Мартынову, которые готовили пирожки, кофе,  чай. При приземлении юных  парашютистов родители  радовались как дети.  Всяческую организационную поддержку оказывал выпускник клуба «Мужества» Дмитрий Ищенко.

Хочу назвать тех, благодаря которым  стала возможной поездка на ейскую землю. Это начальник управления образованием Татьяна Чекина,  водитель Алексей Заболотний, спонсоры Владимир Курилов, Александр Иваськов, Владислав Лупина, депутаты Егор Савранский, Александр Райко, а также  другие, пожелавшие остаться неизвестными.

От имени всех ребят,  их родителей выражаю благодарность начальнику авиационно-спортивного клуба «Крылатая гвардия» Александру Фефлову  и инструкторскому составу. Не сомневаюсь в том,  что эти два дня запомнятся курсантам «Мужества» на всю жизнь.

В. Викторов. Фото Юлии Мартыновой.